Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет в эпоху рабовладельческого строя и феодализма






Чтобы лучше понять состояние бухгалтерского учета на совре­менном этапе, необходимо знать развитие и применение форм счет­ных записей в ходе исторической эволюции, т.е. подойти к изучению этого вопроса исторически. Двойной учет никем не был открыт и ни­кем не был изобретен. Человечество прошло длинный путь изысканий, прежде чем сложился двойной учет.

Развитие учета тесно связано с развитием производительных сил, с развитием общества. Каждому типу общественных формаций соответствует свой специфический тип учета со своими изменениями и задачами. Изменение производственных отношений влекло за собой перестройку всей структуры общества, всего экономического и политического ук­лада общества. А это изменяло способ контроля и руководства хозяй­ственной деятельностью, следовательно, изменяло и хозяйственный учет.

Хозяйственный учет, из которого впоследствии сложился бух­галтерский, возник в глубокой древности, что было вызвано потребностями управления материальным производством. На определенном этапе развития производства возникает необходимость и возмож­ность его количественного отражения. Люди научились считать, вес­ти учет орудиям, запасам и т.д. Средствами учета хозяйственных яв­лений служили камешки, бирки, дощечки и т.д. Вместо записи ис­пользовались разного рода зарубки и пометки, которые оставляли на палках, камнях. Зарубки могли быть показателем только количест­венного выражения.

Отсутствие частной собственности на средства производства при первобытно-общинном строе, а следовательно, и классов привело к тому, что учет служил первобытной общине. Объектами учета в первобытной общине были: хозяйственный инвентарь, орудия труда, продукты труда и земельные угодья, т.е. в целом – общест­венная собственность.

На смену первобытно-общинному строю пришел рабовладель­ческий, основой производственных отношений которого явля­ется собственность рабовладельца на средства производства и рабов. Появление рабского труда вызвало увеличение производства продуктов сельского хозяйства и ремесла. Это привело к увеличению операций по обмену. Расширение торговых операций вызвало широкую по­требность в учете.

На развитие учета оказало огромное влияние строительная и ирригационная деятельность в Египте. Строительство пирамид в Египте осуществлялось при огромном количестве рабочей силы, строительных материалов. Для правления строительством были не­обходимы сведения о запасах материалов, дневном их расходе и за­тратах рабочей силы. Все это положительно влияло на развитие учета. Требова­лись специалисты по учету, которых готовили в особых школах. Учет велся в хозяйствах крупных земельных собственников только в натуральных показателях.

Широкое развитие учет получил в древней Греции. Греки вели торговлю с Востоком и Западом. Получает развитие кредитное и бан­ковское дело. Эти факторы также повлияли на дальнейшее развитие учета, но его методика была очень примитивной. Учет велся на глиняных табличках, бронзовых листах, дощечках. Осо­бенности таких материальных носителей учетной информации ока­зывали влияние на структуру учетных регистров и порядок записи.

Таким образом первыми приемами хозяйственного учета были учетные рубрики, где отражались однородные операции. Впоследствии из этих рубрик возникли счета. Постепенное распространение начинает получать сверка учетных данных с фактическим их наличием – инвентаризация. Появляется контокоррент, представляющий подобие счета, открытого для взаимных расчетов с ка­ким-то лицом.

В учете стремились наиболее полно отразить ценности, кото­рые выступали как основные объекты учета, т.е. было господство бухгалтерско­го натурализма. Но при проведении инвентаризации люди заметили, что вещи, входящие в инвентарь, могут иметь индивидуальные при­знаки. По таким ценностям можно было произвести группировку и записать их единой номенклатурой. В связи с чем возникают условные единицы измерения. В Вави­лоне появился условный человеко-день, а это означало отход от бух­галтерского натурализма.

Все это привело к возникновению счетов – приема, который ле­жит в основе всей системы учета. Для учета ценностей стали вести счета, которые имели две стороны. На одной стороне писали приход, а на другой – расход. Такой учет на счетах с сочетанием хронологиче­ской записи был в Греческом и Римском государствах

Рабовладельческое общество сменилось феодальным. В эпоху фео­дализма учет должен был обеспечить контроль феодалу за работой крепостных. Монастыри в эпоху феодализма были крупными земельными собственниками, что обеспечивало им огромные дохо­ды. Церковь занималась торговыми и ростовщическими операциями, управление которыми требовало хорошо налаженного учета.

В эпоху феодализма наряду с замкнутым натуральным хозяйст­вом идет дальнейшее разделение труда Совершенствуется техника учета. Просуществовавшие столетия дощечки и пергамент заменяются в XII веке бумагой, основным видом учета становится книжный учет. Начинают закладываться основы нового способа учета – двойной бух­галтерии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал