![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Создание суммарного отчета по сгруппированным данным с помощью мастера отчетов.
Выведите суммарные данные продаж по каждому виду товара. · Воспользуйтесь для получения отчета мастером отчетов. · Используйте в качестве базового готовый запрос «Продажи по типам» в базе данных Борей. · Выберите в отчет все поля Категория, Марка и Продажи товара указанного запроса. · Добавьте уровень группировки по полю Код типа. · Не выбирайте полей сортировки данных, а щелкните мышью по кнопке Итоги в диалоговом окне · Укажите, что по полю Продажи товара необходимо выполнить операцию суммирования, выберите переключатель «данные и итоги». · Выберите по своему усмотрению макет и стиль отчета · Дайте название отчету “Продажи товаров по категориям” · Просмотрите отчет · В режиме конструктора удалите ненужные заголовки полей, если таковые имеются.
3. Добавление в отчет текстового поля и изменение порядка сортировки Необходимо ввести в созданный только что отчет новое текстовое поле и изменить порядок сортировки данных в группе. · В режиме Конструктора воспользуйтесь элементом Поле на панели элементов для создания текстового поля левее поля с указанием суммы продаж и введите выражение: =”сумма продаж”& [Категория] · Раздвиньте текстовое поле и измените начертание шрифта на полужирное. · В диалоге Сортировка и группировка из меню Вид замените в поле сортировки Марка на сортировку по возрастанию. · Просмотрите отчет и сохраните его.
4. Удаление разрывов групп и введение нового вида нумерации страниц. Распечатайте группы без разрывов и введите новый вид нумерации страниц. · В окне Сортировка и группировка(меню Вид) выделите поле Категория, после чего в окне свйств поместите в графу свойства Не разрывать значение – Полную группу. · В нижнем колонтитуле удалите текстовое поле, которое содержит выражение для номера страницы. · Создайте новое тестовое поле, где номер страницы ставится по середине листа после слова страница. Для этого надо всего лишь выполнить команду Вставка/ Номера страниц. · Просмотрите отче. · Сохраните и закройте отчет.
5. Создание отчета в режиме конструктора Повторите создание отчета “Товары по поставщикам” (см.п.1) в режиме конструктора.
Контрольные вопросы
1.Как используется Мастер по созданию отчетов? 2. Как выполнить просмотр перед печатью? 3. Как создать суммарный отчет по сгруппированным данным? 4.Как использовать в отчете выражения? 5.Как изменить в отчете порядок сортировки? 6.Как проставить нумерацию страниц отчета? 7.Назовите области отчета. 8.Как создается отчет в режиме конструктора?
|