Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девиантное поведение в современных условиях






В настоящее время наиболее заметно наращивание криминального потенциала в России и в мире, проявляющегося не только в насильственных формах присвоения чужой собственности, но и различных посягательствах на собственность путем обмана или злоупотребления доверием - мошенничества. Мошенничество отличается от других видов преступлений сложностью выявления самого факта его совершения. Трудно доказать, что совершено экономическое преступление, а не допущена непредумышленная ошибка.

По мнению большинства менеджеров крупнейших компаний одиннадцати стран мира - мошенничество является наиболее опасным видом преступлений, которое может нанести наиболее значительный ущерб компании. По мнению многих исследователей, количество и масштаб экономических преступлений за последние пять лет значительно вырос, а наиболее опасным и распространенным видом мошенничества является мошенничество менеджеров и работников компаний. Никто не может нанести большего ущерба организации, чем ее работник, допущенный практически ко всем средствам и секретам предприятия. Сотрудник предприятия может найти доступ ко всем или практически всем активам предприятия, имеет возможность преодолеть систему охраны объекта, защиту баз данных, может просто услышать нужную информацию и сделать выявление случившегося практически невозможным.

Таким образом, сейчас перед подавляющим большинством предприятий всех отраслей экономики России стоит острая проблема создания и применения системы оценки и обеспечения экономической безопасности, как механизма мобилизации и оптимального управления корпоративными ресурсами данного предприятия с целью наиболее эффективного их использования и обеспечения устойчивого функционирования данного предприятия, его активного противодействия всевозможным негативным явлениям.

Подтверждением большой актуальности проблемы создания системы обеспечения экономической безопасности отечественных предприятий может служить и тот факт, что в настоящее время многие крупные отечественные предприятия, в том числе большинство ведущих финансово-промышленных конгломератов, создают в своей структуре специальные подразделения, призванные обеспечивать экономическую безопасность этих предприятий. Однако вновь созданные службы не имеют у себя разработанной и эффективно функционирующей научной системы оценки и обеспечения экономической безопасности предприятий, теоретической базы своей работы, что существенно снижает эффективность их функционирования и обусловливает существующий сейчас большой спрос на научные разработки в области проблем обеспечения экономической безопасности предприятий со стороны многих крупных предприятий различных отраслей экономики России.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал