Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задач. Постановка задач в системах массового обслуживания, начинается с исследования организации реальных систем






Постановка задач в системах массового обслуживания, начинается с исследования организации реальных систем. Изучаются, прежде всего, объективные потребности производства в том или ином виде обслуживания, и анализируются недостатки существующих систем.

Динамика обслуживания в современном мире настолько динамична и актуальна, что облик реальных систем контроля и обслуживания ушёл далеко вперёд от классического понимания массового обслуживания, как некоторого рутинного процесса. Но даже при самом бурном развитии технических систем обслуживания задачи массового обслуживания далеки от разрешения.

Особенно это относится к системам транспорта. Обслуживание пассажиров, обслуживание грузопотоков, проблемы размещения парка автомобилей и их парковки в городах. Разработка различных расписаний и организация потоков движения городского транспорта, обеспечение безопасности и регулировка пешеходного движения – всё это, и многое другое, охватывается операционными исследованиями.

Для решения операционных задач по массовому обслуживанию разрабатываются теоретические модели массового обслуживания.

Осуществляют такую работу – системы массового обслуживания, которые представляют собой композицию различных устройств, или подсистем, специально предназначенных для массового обслуживания поступающих требований.

Каждая система массового обслуживания (СМО) имеет определённую структуру), которая включает в себя обслуживающие аппараты (n1, n2...nк), которые вместе образуют аппарат обслуживания (А).

 

Рис. 8.1. Схема структуры СМО

 

Под обслуживанием понимают каждое удовлетворение требований по обслуживанию, согласно технологических потребностей.

Требования, или заявки, поступают в систему в случайные моменты времени, продолжительность обслуживания каждого требования также носит случайный характер. Под обслуживанием понимают любое удовлетворение (обработку) потока заявок (требований), поступающих в СМО в какие-то случайные моменты времени.

Обслуживание поступившего требования продолжается некоторое (тоже случайное) время, после чего аппарат освобождается и готов принять новое требование. Случайный характер поступления требований приводит к тому, что в одни промежутки времени на входе в СМО скапливаются требования, которые: или образуют очередь, или покидают систему необслуженными; в другие же периоды времени аппараты СМО простаивают.

Входящий поток требований (регулярный или случайный) – это последовательность однородных событий, которые наступают через интервалы времени равной или случайной величины. Примеры входящих потоков: поезда, прибывшие на станцию; группы вагонов, поступающие на сортировочный путь; телефонные вызовы; локомотивы, поступающие на осмотр и под экипировку, и др.

Выходящим потоком называется поток обслуженных требований, то есть тех, которые выходят из системы после обслуживания.

Место для ожидания обслуживания называют накопителем. Примеры накопителей: пути парков приема и отправления, сортировочные, погрузочно-разгрузочные, склады и др.

Вместимость накопителя может быть как конечной, так и бесконечной. При конечной ограниченной вместимости накопителя очереди перед аппаратом обслуживания иногда начинают влиять на входящий поток, изменяя его параметры.

При бесконечной вместимости накопителя такого влияния нет.

В некоторых системах работают параллельно несколько узлов или аппаратов, обслуживающих входящий поток требований.

На станции, например, это бригады осмотрщиков вагонов, маневровые локомотивы, если они не закреплены за определенными вытяжными путями; на вокзале — билетные кассы и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал