Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы исследования систем с помощью вероятностных моделей






 

Вероятностные модели реальных процессов связаны с устройством систем.

Системы конкретного назначения, то есть объекты различной сложности, размерности, функционального назначения, всегда находятся под воздействием различных факторов внешнего характера, или особенностей внутреннего устройства системы. Изменение состояния объектов называется процессом.

Именно процессы позволяют нам познавать полезность системы, её надёжность, функциональные качества, долговечность, надёжность и тому подобное. Однако, при исследовании систем, мы всегда обращаем внимания на такие свойства системы, которые актуальны для практического использования в пределах длительного времени.

Поэтому внимание специалистов всё более и более концентрировалось на изучении процессов, их упорядочении и контроле их состояния.

В основе организации статистических исследований лежит организация статистического эксперимента.

Порядок проведения исследований выполняется в следующей последовательности.

1. Проводится системный анализ проблем реальной системы, актуальные процессы которой носят вероятностный характер.

2. Производится выбор случайных величин, которые наилучшим образом могут быть использованы для исследования существенных характеристик реального процесса.

3. Разрабатывается операционный план по физической реализации программы эксперимента во времени и пространстве ориентированный на эффективное использование ресурсов и максимальную полезность результатов.

4. В процессе реализации намеченной программы проводится первичная обработка данных с целью корректировки первоначального плана. Это позволяет сосредоточиться на актуальных аспектах оптимизации реальных систем.

5. Обработка данных обычно идёт по мере их поступления. Определяются параметры случайных величин, сроятся гистограммы и т.д.

6. На основе проведенного эксперимента разрабатываются предложения по физическому совершенствованию систем и повышению эффективности процессов в рамках поставленных задач.

Процессы статистических измерений никогда не заканчиваются. В статистике транспорта полностью отражается состояние всех транспортных объектов и систем.

Но в исследовании операций, преимущественно, ставятся задачи локального масштаба. А более конкретно актуальные задачи повышения эффективности систем и процессов, которые рассматриваются как решение проблем по повышению технической и экономической эффективности транспорта.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал