Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие Конституционных прав,свобод и обязанностей человека и гражданина,,их юр.свойства и система.




Конституции и другие формы конституционного права провозглашают права и свободы самого различного хар=ра и содержания. Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Общественные отличия могут основываться лишь на соображениях общей пользы. Цель каждого государственного сою-за составляет обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека. Таковы свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению.Свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другому. Осуществление естественных прав каждого человека встречает лишь те границы, к-рые обеспечивают прочим членам общества поль-зования теми же самыми правами. Границы эти могут быть определены только законом".
Во многих конституциях различие между правами человека и правами гражданина проводится в самих формулировках соответству-ющих статей. Для обозначения субъекта прав человека обычно употребляются формулы " каждый", " все". Применительно же к правам гражданина в статьях конституций прямо указывается: граждане имеют право, гражданин может и т.д.Иногда вместо употребления слова " гражданин" указывается на принадлежность к нации. В западных странах термин " нация" означает не этническую, а политико-государственную общность. Отсюда известный термин " Объединенные Нации", под к-рым понимаются гос-ва. Для причисления себя к нации какого-либо гос-ва достаточно яв-ляться его гражданином или поданным. Соотношение между правами человека и права-ми гражданина даже в демократических стра-нах различно и порой зависит от субъектив-ного выбора составителей той или иной кон-ституции. Одно и то же право в одной консти-туции может быть сформулировано как право человека, а в другой - как право гражданина, хотя есть такие права, к характеристике к-рых все демократические конституции подходят одинаково. Юридическое различие между правом (субъективным) и свободой провести довольно трудно. Субъективное право есть мера возможного поведения лица, данное оп-ределение подходит и к свободе. Если исхо-дить из смысла Кон-ции Германии, свободу германский законодатель понимает как право.
В конституциях можно встретить упоминание права на какую-либо свободу, но чаще гово-риться оправе свободно что-либо делать или, наоборот, не делать. Все же в большинстве случаев, когда речь идет о субъективном пра-ве, предполагается наличие более или менее определенного субъекта, на к-ром лежит соот-ветствующая этому праву обязанность. Когда же говорится о свободе, имеется в виду запре-щение эту свободу ограничивать или отри-цать, обращенное к неопределенному кругу субъектов, обязанных уважать данную свобо-ду, т.е. практически к любому возможному нарушителю свободы. Например, если конс-титуционно провозглашена свобода слова, че-ловек вправе требовать у гос-ва защиты от любого субъекта, препятствующего ему пуб-лично говорить то, что хочет.Существует два основных способа консти-туционного формулирования прав, свобод и обязанностей:
-позитивный конституция устанавливает или констатирует, что субъект обладает определе-нным правом.
-негативный способ представляет собой кон-ституционное запрещение любому субъекту нарушать или ограничивать определенное право или свободу.
Основные права и свободы можно подразде-лить на три группы в зависимости от хар-ра отношений, возникающих между индивидуу-мом и гос-вом, а также между самими инди-видуумами. Во-первых, как физическое лицо личность наделяется определенными личны-ми правами и свободами; Во-вторых, лич-ность как член политической общности наде-ляется определенными политическими права-ми и свободами; В третьих, личность как член гражданского общества наделяется определе-нными социально-экономическими правами и свободами.
1. Личные права и свободы (принадлежат ка-ждому): право на жизнь и неприкосновенно-сть личности; право на сопротивление наси-лию; право на свободу; право на неприкосно-венность частной жизни, личную и семейную тайну; право на неприкосновенность жилища, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений; свобода пе-редвижения и места жительства; свобода со-вести, свобода вероисповедания.
2. Политические права и свободы: избирате-льная правосубъектность (активное и пассив-ное избирательное право); право участвовать в управлении делами гос-ва; право на объеди-нение; право петиций; свобода слова, печати; право на получение информации и свобода распространения информации; свобода сою-зов и свобода ассоциаций; свобода шествий, свобода собраний и манифестаций.
3. Социально- экономические права и свобо-ды: право на владение и распоряжение част-ной собственностью; право на равную плату за равный труд; право на отдых; право на за-бастовку; право на страхование по безработи-це; право социального обеспечения; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на благоприятную окружающую среду; свобода различных видов творчества и препо-давания;
4. Обязанности граждан - мера должного по-ведения лица: подчинение законам и иным нормативным актам; уплата налогов; воинс-кая повинность; забота о детях; обязанность охранять природу; обязанность трудиться (лишь в некоторых странах - Гватемала, Кос-та-Рика, Испания).
Связь прав, свобод и обязанностей. Человек должен подчиняться определенным правилам поведения, чтобы при использовании своих прав и свобод не наносить неоправданного ущерба другим людям и не делать невозмож-ным нормальное общежитие.Большинство демократических конституций ограничивают-ся установлением минимума конституцион-ных обязанностей, хотя и он с течением вре-мени подвергался определенному расшире-нию. Авторитарные же конституции, прежде всего " социалистические", содержат довольно широкий перечень обязанностей граждан.

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал