Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические характеристики лаборатории






Помещение химической лаборатории по своему устройству и планировке должно соответствовать требованиям строительных норм и правил, а так же нормам проектирования высших учебных заведений.

Научно - исследовательская работа проводилась в лаборатории, находящейся на территории кафедры «Химической технологии органических соединений азота и экологической безопасности производств», главного учебного корпуса СибГТУ. Помещение занимает площадь 48 м2 , объём лаборатории составляет 168 м2 . Оборудование занимает объём помещения лаборатории 18 м2 . Количество рабочих мест –4. Лаборатория оснащена следующим: 4 лабораторных стола, 4 вытяжных шкафа, весы аналитические, весы технические, УФ спектрофотометр, 3 письменных стола, термостат; первичные средства пожаротушения (огнетушитель ОУ-2 и ОУ-5, песок, кошма); для оказания первой медицинской помощи - аптечка.

Число рабочих мест в лаборатории-4. Площадь помещения на одного работающего – 12 м2 . Проходы между оборудованием шириной не менее 1, 5 м2 и не загромождены, что соответствует нормативам и требованиям.

 

 


5.5 Характеристика системы вентиляции

Вентиляция предусматривает организованный воздухообмен, при котором из рабочего помещения удаляется загрязненный или нагретый воздух и вместо него подается свежий.

В лаборатории для работы применялись легколетучие химические реактивы. Во избежание отрицательного воздействия на организм работающих в лаборатории предусмотрена естественная и искусственная вентиляция.

Естественная вентиляция обусловлена действием теплого и ветрового давления. Теплое давление создается разностью весовых столбцов воздуха внутри и вне помещения. Возникает перепад давления, вызывая теплообмен. Чистый воздух поступает извне, через двери и окна.

Назначение искусственной вентиляции является улавливание и удаление вредных веществ, избытков тепла и влаги непосредственно у источников их образования и тем самым, предотвращая их распространение в рабочей зоне и помещении.

Для химических лабораторий, работающих со зловонными веществами по Лассену, установлена кратность воздухообмена равная 30, что означает, что за час через лабораторию должно пройти 5040 м3

В качестве местной вытяжной вентиляции используется вытяжной шкаф. Для удаления загрязненного воздуха используется вентилятор с производительностью 8000 м3/ч по паспорту, с учетом вентиляционного провода производительность вентилятора составила 70% от номинальной, то есть истинная производительность вентилятора 5600 м3/ч. В лаборатории работают четыре вытяжных шкафа.

Объем удаляемого им воздуха рассчитывается по формуле:

 

Vвыт=n*F*U*3600, (1)

Где:

n – количество работающих вытяжных шкафов.

U - скорость движения всасываемого воздуха в проеме, принимаем 0.5 м/с;

F - площадь открытого сечения вытяжного устройства, м2.

 

F=a*b, (2)

 

где a - ширина открытого сечения, м;

b - длина открытого сечения вытяжного устройства, м.

F=0.5*1.5=0, 75 м2;

Vвыт=4*0.75*0.5*3600=5400м3/ч.

Расчет показал, что вентиляция в лаборатории соответствует строительным нормам и правилам, его можно считать законченным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал