Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похищение человека, незаконное лишение свободы и их отличие от захвата заложников.






Похищение человека (ст. 126 УК). Объективная сторона преступления выражается в действиях по завладению человеком, перемещении человека (вопреки его воле) тайно, открыто, путем обмана или злоупотребления доверием из одного места в другое.

Состав преступления - формальный. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Субъект - вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 126) - похищение человека, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

д) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

е) в отношении двух или более лиц; ж) из корыстных побуждений.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 126) образует похищение человека:

а) совершенное организованной группой; б) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Согласно примечанию к ст. 126, лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК). С объективной стороны лицо не похищается (не изымается из своей среды), а остается на месте, но ограничивается в передвижении.

Преступление имеет формальный состав. Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 127) - неза конное лишение свободы, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

д) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

е) в отношении двух или более лиц.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 127) образует незаконное лишение свободы:

а) совершенное организованной группой; б) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Захват заложника (ст. 206 УК). Объективная сторона преступления включает: 1) захват лица в качестве заложника; 2) удержание лица в качестве заложника. Состав - формальный.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения как условия освобождения заложника.

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 206) образуют захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего; д) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; е) в отношении двух или более лиц; ж) из корыстных побуждений или по найму.

Признаками особо квалифицированного состава (ч. 3 ст. 206) являются: а) совершение преступления организованной группой; б) наступление по неосторожности смерти человека или иных тяжких последствий.

Условиями освобождения виновного от уголовной ответственности, согласно примечанию к ст. 206, являются: - освобождение (добровольно или по требованию властей) заложника; - отсутствие в его действиях иного состава преступления.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал