Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий






1.Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК). Потерпевший - несовершеннолетний, то есть лицо, не достигшее к моменту совершения преступления 18 лет.

Объективная сторона выражается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Способы вовлечения (обещания, обман, угрозы и т.д.) значения для квалификации не имеют.

Состав преступления является формальным. Оно окончено с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступление.

Субъективная сторона - прямой умысел. Лицо осознает, что вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления, и желает этого. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по ст. 150.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150, - вменяемое, достигшее 18 лет лицо.

Субъектом квалифицированного состава преступления (ч. 2 ст. 150), являются: - родитель;

- педагог; - иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Особо квалифицирующими признаками являются: а) вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 3 ст. 150);

б) вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 4 ст. 150); в) вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (ч. 4 ст. 150).

Насилие, может выражаться в виде умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью. Под преступной группой, следует понимать любую группу, предусмотренную ст. 35 УК: группу без предварительного сговора, группу по предварительному сговору, организованную группу и преступное сообщество (преступную организацию).

2. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК). Объективная сторона предусматривает вовлечение несовершеннолетнего:

1) в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ;

2) в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Состав преступления - формальный. Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151, - лицо, достигшее 18 лет.

Субъектом квалифицированного состава преступления (ч. 2 ст. 151) являются: - родитель;

- педагог; - иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Особо квалифицирующим признаком (ч. 3 ст. 151) является вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий с применением насилия или с угрозой его применения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал