Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбой: понятие и признаки. Отличие разбоя от грабежа, вымогательства и бандитизма






Разбой определяется как " нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия". Стало быть, дополнительным непосредственным объектом разбоя выступает здоровье.

Объективная сторона разбоя, в нападении с применением насилия или с угрозой его применения. Под " нападением" следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата (хищения) путем внезапного применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

Обязательным субъективным признаком разбоя является цель - хищение. Таким образом, при разбое возможен только прямой умысел: лицо осознавало, что совершает нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой его применения в целях хищения чужого имущества, и желало этого.

Субъектом разбоя признается вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Разбой считается квалифицированным (ч. 2 ст. 162), если он совершен: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Грабеж (ст. 161 УК). С объективной стороны грабеж характеризуется как " открытое хищение чужого имущества". Открытым является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, осознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали они меры к пресечению этих действий или нет.

Состав грабежа является материальным. Субъективная сторона грабежа характеризуется прямым умыслом. Субъект грабежа - вменяемое, достигшее 14 лет лицо.

Квалифицированные составы грабежа (ч. ч. 2 и 3 ст. 161) предполагают его совершение:

а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; г) в крупном размере.

Вымогательство (ст. 163 УК). Основной непосредственный объект вымогательства - собственность. Дополнительным непосредственным объектом выступают честь и достоинство потерпевшего и его близких, а также их личная неприкосновенность и здоровье.

Состав вымогательства - формальный. Оно считается оконченным с момента предъявления требования, сопровождающегося угрозой, независимо от достижения виновным поставленной цели. Виновный может угрожать: 1) насилием; 2) уничтожением или повреждением чужого имущества; 3) распространением сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам указанных лиц.

Потерпевшим может быть лицо, в собственности или ведении которого находится требуемое виновным имущество. Близкими потерпевшего могут быть признаны как его родственники, так и другие лица.

С субъективной стороны вымогательство характеризуется умышленной формой вины. Лицо, его совершившее, осознавало, что требует передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой, указанной в ч. 1 ст. 163, и желало этого. Субъект вымогательства - вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Бандитизм (ст. 209 УК). Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209, состоит из следующих альтернативных действий: 1) создание банды; 2) руководство бандой.

Под бандой понимается организованная устойчивая вооруженная группа из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации.

Преступление имеет формальный состав. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и специальной целью - нападение на граждан или организации. Субъект - специальный: достигшие 16 лет организатор или руководитель банды.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209, включает следующие действия: 1) участие в банде; 2) участие в совершаемых бандой нападениях.

Субъект - член банды (при участии в банде) или иное лицо, не являющееся членом банды (при участии в совершаемых бандой нападениях). Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста.

Субъектом квалифицированного бандитизма (ч. 3 ст. 209) является лицо, использовавшее для совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 или ч. 2 ст. 209, свое служебное положение.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал