Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве. Отличие взятки от коммерческого подкупа.






Получение взятки (ст. 290 УК). Предмет преступления - взятка: - деньги; - ценные бумаги;

- иное имущество; - выгоды имущественного характера. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290, включает получение должностным лицом лично или через посредника взятки за: 1) действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию); 2) общее покровительство или попустительство по службе.

С объективной стороны преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290, характеризуется получением взятки за незаконные действия (бездействие). Преступление имеет формальный состав. Субъективная сторона, предусмотренная ч. ч. 1 и 2 ст. 290, - прямой умысел. Субъект преступления, предусмотренного ч. ч. 1 и 2 ст. 290, - должностное лицо.

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 (квалифицированный состав преступления), является лицо, занимающее государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а также глава органа местного самоуправления.

Особо квалифицированный состав (ч. 4 ст. 290) предусматривает ответственность за преступление, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) с вымогательством взятки; в) в крупном размере.

Дача взятки (ст. 291 УК). Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291, заключается в даче взятки должностному лицу лично или через посредника, а объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291, - в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

Преступление имеет формальный состав. Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект преступления - общий. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если: - имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица;

- оно добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки (примечание к ст. 291).

Ст. 291.1 посредничество во взяточничестве определяется, как личная передача взятки по поручению взяткополучателя или взяткодателя, а так же любое другое способствование в достижении соглашения между данными лицами. Так как привлекать посредника при небольших суммах взяток не целесообразно (предполагается, что действия посредника обусловлены не альтруистическим желанием помочь, а вполне реальным – получить свою долю за оказание услуг), то наказание за посредничество во взяточничестве предусмотрено начиная со значительного размера.

Преступление карается: 1. штрафом в 20-40-кратном размере от суммы взятки, а также на виновное лицо накладывается запрет на занятие определенной деятельностью, также ему запрещено занимать определенные должности; 2. лишением свободы на срок до пяти лет и штрафом в 20-ти кратном размере от суммы взятки.

Дача взятки осуществляется за действия или бездействие должностного лица. Такие действия или бездействия могут иметь законный и незаконный характер. Законные действия основываются на возможности должностного лица в силу действующего законодательства и его должностных обязанностей, поспособствовать решению проблемы взяткодателя. Незаконные действия сопряжены с нарушением действующего законодательства, нормативных актов, предписаний и др. Совершение данного деяния помимо уголовного наказания за получение взятки влечет за собой наказание за должностное преступление.

Посредничество во взяточничестве с использованием служебного положения или за совершение заведомо незаконных действий (незаконное бездействие также подпадает под данную категорию) карается: Штрафом - минимальный размер штрафа – 30-ти кратный размер от взятки; максимальный размер штрафа – 60-ти кратный размер от взятки. Помимо штрафа данное наказание включает в себя запрет в течение максимум 3-х лет осуществлять определенную деятельность и занимать должности в госструктурах и других организациях. Лишением свободы на срок от 3-х до 7-ми лет и штрафом в 30-ти кратном размере от суммы взятки.

Как и в статье 290, статья 291.1 содержит примечание, в котором говорится о том, что лицо, являющееся посредником при передаче взятки, освобождается от уголовной ответственности при условии, что оно после совершения преступления активно способствует раскрытию преступления или, желая пресечь совершение преступления, сообщило в соответствующие органы о нем.

Коммерческий подкуп (ст. 204 УК). Предмет преступления - деньги, ценные бумаги, иное имущество.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204, выражается в: 1) незаконной передаче лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, имущества за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; 2) незаконном оказании ему услуг имущественного характера за деяния в интересах дающего в

Состав преступления - формальный. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект - общий.

Совершение указанных деяний группой лиц по предварительному сговору или организованной группой образует квалифицированный состав преступления (ч. 2 ст. 204).

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204, заключается в: 1) незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции, имущества за деяния в интересах дающего; 2) незаконном пользовании услугами имущественного характера за деяния в интересах дающего. Субъект - специальный: лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 204, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо сопряженное с вымогательством предмета подкупа, образует еще один особо квалифицированный состав (ч. 4 ст. 204).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал