Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Официальные акты высших судебных органов. Судебная практика.






Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2005 года. №23 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей» // Российская газета. – 2005. – 2 декабря.

Сборник постановлений Конституционного Суда РФ (1995-2006 г.г) в 2-х томах / сост. Адвокатская палата Челябинской области, 2005 г. – 65 с.

Тема 3: Общие положения суда присяжных [4].

1. Особенности производства по уголовным делам с участием присяжных заседателей. Круг уголовных дел и суды, рассматривающие дела с участием присяжных заседателей. Порядок передачи дела суду присяжных.

2. Компетенция профессионального судьи в суде присяжных. Основные задачи судьи на различных стадиях рассмотрения дела с участием присяжных заседателей. Полномочия судьи по разбирательству вопросов, возникающих в ходе производства. Законность, независимость и беспристрастность, как основные требования, предъявляемые к судье в данном порядке судопроизводства.

3. Компетенция присяжных заседателей. Их права и обязанности. Требования, предъявляемые законом к присяжному заседателю.

4. Полномочия иных участников уголовного процесса в суде присяжных. Прокурор в суде присяжных, его основные задачи и полномочия. Взаимоотношения прокурора с судом, присяжными и с другими субъектами уголовного процесса. Прокурор как равноправная сторона в суде присяжных. Дополнительные условия, обеспечивающие прокурору успешное участие в данной форме судопроизводства.

5. Защитник в суде присяжных. Основные права и обязанности защитника. Обязательное участие защитника в суде присяжных. Участие адвоката при окончании предварительного расследования по делам, которые по ходатайству обвиняемого могут быть направлены в суд с участием присяжных заседателей. Качества личности адвоката, определяющие его способность к успешному ведению защиты в суде присяжных.

6. Подсудимый в суде присяжных заседателей. Дополнительные возможности для реализации подсудимым его прав, существующие в суде присяжных.

7. Особенности реализации некоторых принципов уголовного судопроизводства в суде присяжных. Принцип законности. Принцип состязательности. Принцип обеспечения права на защиту. Принцип презумпции невиновности. Принцип оценки доказательств по внутреннему убеждению.

Литература к теме:

Нормативно-правовые акты

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года. № 174-ФЗ (ред. от 15 декабря 2012.) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 52. – Ст. 4921.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал