Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Определите индивидуальный риск несчастного случая без смертельного исхода, индивидуальный риск погибнуть






Определите индивидуальный риск несчастного случая без смертельного исхода, индивидуальный риск погибнуть, общий индивидуальный риск для работника предприятия, если известна статистика несчастных случаев за период наблюдения в N лет (табл. 2.1). Оцените уровень безопасности на предприятии, приняв максимально-допустимый уровень риска равным 0, 000001 1/год.

Таблица 2.1 — Исходные данные задачи 1

Параметр Вариант
                       
Число работающих                      
Период наблюдения, лет                      
Получено травм                      
Погибших                      
Число смен                      
Средняя продолжительность отпуска, недель                      
Длительность командировок в среднем за год, недель                      
Длительность больничных в среднем за год, недель                      

 

Параметр Вариант
                     
Число работающих                      
Период наблюдения, лет                      
Получено травм                      
Погибших                      
Число смен                      
Средняя продолжительность отпуска, недель                      
Длительность командировок в среднем за год, недель                      
Длительность больничных в среднем за год, недель                      

 

Указания к решению задачи. При определении индивидуального риска необходимо вычислить статистическую вероятность нежелательных последствий (травм, смертельных случаев) и вероятность опасности за N лет. Статистическая вероятность нежелательных событий определяется как отношение числа получивших травму (числа погибших, общего числа пострадавших) к общему числу работающих с учетом продолжительности периода наблюдений. Вероятность опасности определяется как отношение времени пребывания человека на предприятии за год (необходимо учесть отсутствие человека на предприятии по всем причинам, включая сменность) к продолжительности рабочего времени в год. В году недель – 52. Индивидуальный риск определяется путем перемножения полученных результатов.

Далее следует сравнить индивидуальный риск с заданным предельно-допустимым уровнем и сделать выводы о безопасности на предприятии.

Пример выполнения. На предприятии с числом работников 3000 человек за период наблюдения 3 года работниками было получено 5 травм, один человек погиб. Вероятность получения травмы на предприятии составит 5/(3000*3)=5, 6*10-4. Вероятность гибели человека на предприятии: 1/(3000*3)=1, 1*10-4. Средняя продолжительность отпуска составляет 2 недели, больничного — 1 неделя, командировки — 4 недели, работа ведется в две смены. Вероятность наступления опасности для человека составляет: (52‑ 2‑ 1‑ 4)/(52*2)=0, 43. Тогда индивидуальный риск получения травмы составит 5, 6*10‑ 4*0, 43=2, 4*10‑ 4, а индивидуальный риск гибели — 1, 1*10‑ 4*0, 43=4, 8*10‑ 5. Суммарный риск определяется из условий наступления одного из нежелательных событий (гибели или травмы): 1-(1-2, 4*10‑ 4)*(1-4, 8*10‑ 5)=2, 9*10‑ 4. Как видим, безопасность работы на предприятии не удовлетворяет требованиям.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал