Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. Упражнение №1: Создать карточку с заданием по математике по теме: «Системы неравенств с одной переменной».






Упражнение №1: Создать карточку с заданием по математике по теме: «Системы неравенств с одной переменной».

1. Запустите Редактор формул. Для этого выполните команду главного меню: Вставка-Объект..., выберите тип объекта Microsoft Equation 3.0. Аналогично тому, как мы работали с WordArt, вы увидите новую строку меню, панель инструментов и место, зарезервированное под формулу с мигающим курсором.

2. Просмотрите панель инструментов и создайте формулу. Главное, определить последовательность набора формулы. Панель инструментов работает таким образом, что включение одной кнопки активизирует целую группу близких по тематике кнопок. Для создания предложенной формулы, выполните следующие действия:

 

o Активизируйте кнопку, отвечающую за ввод скобок и выберите фигурную скобку.

o Наберите первое неравенство системы. Все числа, переменные и знаки введите с клавиатуры. Средствами Редактора формул воспользуйтесь только для набора дроби.

o Для набора дроби активизируйте кнопку, отвечающую за ввод дроби и выберите соответствующий тип дроби.

o Перемещаться между числителем и знаменателем можно при помощи клавиш управления курсором клавиатуры или щелчком мыши устанавливать текстовый курсор в нужное место.

o Для набора знака умножения воспользуйтесь кнопкой

o После того, как дробь набрана, переместите курсор вправо кнопками управления курсором или щелкните мышью правее дроби (курсор изменит свой размер) и продолжите набор неравенства.

o Когда первое неравенство будет набрано, нажмите клавишу Enter для того, чтобы перейти ко второй строке внутри фигурных скобок.

o Аналогично наберите второе неравенство.

o Если и текст задания вы хотите набрать, находясь в Редакторе формул, то выберите команду горизонтального меню Редактора формул: Стиль-Текст, так как стиль математический не допускает пробелов между символами.

3. Возврат в документ происходит щелчком мышью вне окна Microsoft Equation.

4. Для редактирования формулы (если после вставки в документ необходимо внести изменения в набранную формулу) используется двойной щелчок мыши. В данном случае можно безбоязненно входить в режим редактирования, так как в случае увеличения размера формулы, увеличится и место, отведенное под нее.

5. Если вы собираетесь часто пользоваться Редактором формул, то процедура запуска оказывается довольно длительной и неудобной. Можно запустить Редактор формул через пиктограмму. Чтобы " вытащить" пиктограмму на панель инструментов нужно выполнить команду Сервис-Настройка…, на вкладке Команды выбрать категорию Вставка. Остается поместить нужный значок на панель инструментов, взяв кнопку и переместив ее в необходимое место. Таким же образом можно вытаскивать и другие удобные кнопки.

Упражнение №2: Наберите формулы сложения и вычитания аргументов. Для ввода символов α и β воспользуйтесь кнопкой на панели инструментов редактора формул.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал