Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования при работе с закрытыми источниками ионизирующего излучения






 

Важным звеном в системе защиты от излучений при работе с закрытыми источниками является выполнение ряда требований, правил и рекомендаций.

Устройство, в которое помещен радиоактивный источник, должно быть устойчиво к механическим, химическим, температурным и другим воздействиям. В нерабочем положении все источники должны находиться в защитных устройствах, а неизотопные источники — обесточены. Для извлечения источника из контейнера следует пользоваться дистанционным инструментарием. При работе с препаратами, извлеченными из контейнера, должны использоваться защитные экраны и различного рода манипуляторы. Если активность источника превышает 200 мг-экв радия, необходимо применять специальные устройства с дистанционным управлением.

В случае использования стационарных аппаратов, источники которых дают открытый пучок излучения, а также при значительной мощности рассеянного излучения они устанавливаются в помещениях, имеющих специальную планировку и защиту. При этом пульт управления аппаратом размещают в смежной комнате. Рабочая часть аппаратов размещается в помещении, толщина стен, потолка и пола которого рассчитана, исходя из необходимости ослабления излучения до допустимых уровней. Для исключения случайного облучения населения двери, ведущие в помещение, где расположена установка, блокируются при перемещении источника или включении высокого напряжения, предусматривается световая или звуковая сигнализация, монтируется устройство для (ручного) дистанционного перемещения источника излучения в положение «хранение» в случае отключения энергопитания или аварии.

При подводном хранении источников должны быть предусмотрены система автоматического поддержания уровня воды в бассейне и система сигнализации об изменении уровня воды и о повышение мощности дозы в рабочем помещении. При работе с закрытыми источниками не требуется особая отделка, не предъявляются дополнительные требования к вентиляции, водоснабжению, отоплению и канализации зданий. В тех случаях, когда используются и хранятся закрытые источники в количествах, приводящих к накоплению в воздухе рабочих помещений озона и окислов азота предусматривается система постоянно действующей принудительной вентиляции. В остальных случаях общеобменная и приточно-вытяжная вентиляции оборудуются согласно общепринятым нормам проектирования.

При использовании закрытых источников вне специально оборудованных помещений (в цехах, операционных, больничных палатах, полевых условиях) пучок излучения должен направляться в сторону земли или в ту сторону, где нет людей. Следует максимально ограничивать время их пребывания вблизи источника, применять защитные экраны и передвижные ограждения, вывешивать плакаты, предупреждающие об опасности, которые должны быть отчетливо видны с расстояния не менее 3 м.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал