![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
В конструкции при двустороннем обогреве
1.3.1. При параллельном направлении тепловых потоков
При расчете пределов огнестойкости стержневых конструкций определяют температуру внутри конструкции при обогреве с двух противоположных направлений, в частности в центре (середине) поперечного сечения конструкции Расчетная формула для определения температуры выведена Яковлевым путем преобразования формулы Фурье (1.7).
tx, t = 1250 - (1250 - tн)[erf где xi - расстояние от центральной оси (у) конструкции до расчетной точки, м; d - толщина конструкции, м; x = 1- F0 - критерий Фурье F0= Величина в скобках (1.18) представляет собой относительную избыточную температуру - Q [erf которую можно определить по номограмме рис. 22 [3] (рис 4.2 [6]) в зависимости от величин x и F0. С учетом этого формулу (1.18) можно представить в виде tx, t = 1250 - (1250 - tн)Q. (1.22) Тогда температура в центре сечения (в точке пересечения координат: x=0) будет определятся по формуле tx=0, t = 1250 - (1250 - tн)Qц. (1.23) Qц определяется по таблице 1.6 [5], либо по таблице 7 [3] (таблица 4.5 [6]) в зависимости от величины
1.3.2. При взаимно перпендикулярном направлении тепловых потоков
При нагреве балок, колонн, ферм и др. стержневых конструкций, обогреваемых с 3-х или 4-х сторон, имеет место двухмерное температурное поле, в котором тепловые потоки взаимно перпендикулярны в точке определения температуры. Расчет температур в точках для практики с достаточной точностью выполняется по формуле, полученной из известных в теории теплопроводности соотношений разностей температур
где tв - температура в огневой камере печи при стандартном температурном режиме в момент времени t; tн - начальная температура конструкции (до пожара tн= 200С); tx, t - температура в заданной точке внутри конструкции с координатой x при одностороннем обогреве в направлении оси х в момент времени t; ty, t - то же но по оси y; tx, y, t - то же (в точке с координатами х, у). С учетом (1.24), предварительно вычислив температуры tx, t и ty, t, которые бы имела заданная точка поперечного сечения конструкции при обогреве с одной стороны (х или y) по формуле tx, y, t=tв - можно вычислить температуру при обогреве в двух взаимно перпендикулярных направлениях.
1.3.3. Расчетные формулы для вычисления размеров «ядра» поперечного сечения конструкции при её обогреве с четырёх сторон
При решении теплотехнической части задачи огнестойкости стержневых конструкций по 3-й расчетной схеме возникает необходимость вычисления размеров так называемого несущего нагрузку «ядра» поперечного сечения конструкции в различные моменты времени при стандартном температурном режиме. Условно считается, что прочность бетона в «ядре» равна первоначальной. Температуру на границе «ядра» условно называют «критической» - для упрощения расчета (это понятие не идентично с «критической температурой» для арматуры; строго говоря, нельзя говорить в этом случае о «критической температуре бетона», т.к. этот материал расположен практически по всему поперечному сечению железобетонных конструкций и он прогревается неравномерно).
В теплотехнической части расчета предела огнестойкости колонны возникает необходимость вычисления размеров «ядра» ее поперечного сечения. Толщину слоя dt, y прогретого выше tсr в направлении y вычисляют следующим образом: ty, t=1250 - (1250 - tн)erf откуда заменой y на dt, y dt, y = (2X где X - аргумент функции Гаусса (Крампа), определяется, например, по таблице 1.4 [5], предварительно вычислив значение функции по формуле erf X = где tб, сr= ty, t - для бетона на гранитном щебне – 650 0С, на известняковом – 750 0С. При обогреве конструкции с четырех сторон «ширину» ядра поперечного сечения вычисляют по формуле dя, y= (0, 5by+k xy - определяют по графикам номограмм - рис. 22 [3] в зависимости от величины относительной температуры Qy в точке y при обогреве в одном направлении и критерия Фурье F0y; Qy - вычисляют по формуле Qy= где tx=0, t - температура в центре поперечного сечения конструкции (колонны), 0С определяют по формуле tx=0, t=1250 - (1250 - tн)Qц, (1.31) Qц - определяют по таблице 1.6 [5] и др. в зависимости от Аналогично поступают в направлении оси - х.
|