Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит учредительных документов и формирования уставного капитала.






Нормативная база.

Юр.лица могут создаваться только в такой форме, которая предусм.ГК РФ и принятыми на его основе ФЗ (законы об обществах. Различных форм собственности).

При аудите следует проверять соответствие деятельности предприятия учредительным документам.

Объекты и источники проверки.

Первонач.задачей аудита явл.проверка соответствия содержания учредительных докум. экономического субъекта требованиям законодательства: зарегистрирован ли он в гос.регистрац.палате, налоговом органе, Пенсион.фонде, учрежд.мед.страха, не противоречат ли его деятельность целям, предусмотр.уставом (учред.договором), и разрешена ли она соотв.лицензиями. Это проверяется на основании след.документов:

Устава

Учреидит. договора

Патента субъекта малого бизнеса

Протокола собрания учредителей

Свидетельства о госрегистрации

Документов по приватизации и акционировании

Лицензиий и разрешений на определенные виды деятельности

Свидетельств о регистации в Гос.палате. налоговом органе, ПФ, ФОМС, органе статистики

Выписок из протоколов собраний учредителей(участников), акционеров

Проспектов эмиссии

Договоров с банком на открытие счетов

Бух.отчетностей, имеющих отметки налогового органа

Других

Проверка формирования УК.

Аудитор должен получить документальные доказательства правильности первичного формирования УК и всех последующих изменений его суммы. Минимальный размер УК на дату гос.регистрации установлен ФЗ в зависимости от организационно-правовой формы предприятий:

ОАО - Не менее 1 000 МРОТ; ЗАО - Не менее 100; Народные предприятия - Не менее 1 000; ООО - Не менее 100; Гос.и муниц.унитарные предприятия - Не менее 1 000

Первонач.величина УК формируется из взносов их учредителейи участников.

В соотв.с ГК РФ вкладом в УК могут быть ден.средства, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, либо иные права, имеющие денежн.оценку.

Аудитор проверяет, имеется ли соглашение между учредителями о денежной оценке имущественного влкада, а в необходимых случаях – подтверждена ли она независимым оценщиком. В кач.вклада в УК могут поступать НМА.ПБУ 14/2000 «Учет НМА». Уточнен.перечень и понятие таких активов:

исключтительные права патентообладателя на изобретения, промышл.образцы, полезные модели и селекционные достижения;

исключ.авторские права на программы ЭВМ и базы данных;

исключительные права владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхожд.товаров;

имущ.право автора на топологии интегральных микросхем;

деловая репут.приедприятия. а также организационные расходы, которые в соотв.с учредит.документами признаны вкладом в УК.

УК коммерческой организации может формироваться с участием зарубежного

капитала. Аудитор применяет правильность исчисления курсовых разниц и уплату тамож.пошлин, НДС, акцизов.

Установлены определенные сроки формирования УК. Так акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в теч.срока, предусмотренного уставом. Обязательное условие: не менее половины УК должно оплачиваться к моменту регистрации ОАО(ЗАО), а оставшаяся – в течение года после даты регистрации.

Размер УК измен.на основан.решения общ.собрания акц.одноврем.с уточнением учредит.документов.

УК АО может возрастать за счет увеличения номинальн.стоим.акции или размещения дополнит.их количества. Выпуск акций подлежит регистрации в любых случаях изменения колич.или номинальной стоимости акций, их категории, а также объема прав, представляемых акцией.

Необх.проверять соотнош.между стоимостью чистых активов и УК. Показатель ЧА введен для оценки степени ликвид.предприятия. Он отражает велич.свободных средств, которые могут быть использованы на инвестиции или иные цели, предусмотр.учредит.документами.

ЧА – это разность между суммами активов, принимаемых к расчету (денеж.и неденежное имущ.по баланс.стоимости), и обязательствами, приним.к расчету.

Типичные недостатки: кредитовое сально сч80 не подтверждается данными учред.документов; не соблюд.предельные сроки оплаты вкаладов в УК; отсутствие документального подтверждения оценки внеоборотных и оборотных активов; несвоевременное оформление изменений в реестр акционеров; неправильное оформление договоров купли-продажи акций и возврата долей учредителям; несоответствие начисленных доходов (дивидендов) решениям совета директоров; нарушение формальных требований к документам.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал