Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема усилий предварительного напряжения арматуры






Предварительно сжимающие напряжения в ненапрягаемой арматуре и принимают равными: в стадии изготовления – потерям напряжений от быстронатекающей ползучести ; в стадии возведения и эксплуатации – сумме потерь напряжений от ползучести и усадки бетона . Предварительные напряжения и принимают: в стадии изготовления – с учётом первых потерь; в стадии возведения и эксплуатации - с учётом первых и вторых потерь.

Напряжения в бетоне. Напряжения в бетоне в рассматриваемом сечении определяют как для упругих материалов по формулам сопротивления материалов. При этом усилие предварительного обжатия рассматривают как внешнюю силу.

Поскольку бетон и арматура имеют разные физико-механические свойства, в расчётах используют приведённые поперечные сечения с учётом ослаблений, в которых площадь сечения арматуры заменяют эквивалентной площадью сечения бетона. Приведение выполняют, исходя из равенства деформации арматуры и бетона с помощью отношения модулей упругости . Геометрические характеристики приведённого сечения:

.

Статический момент площади приведённого сечения относительно растянутой грани.

.

Расстояние от центра тяжести приведённого сечения до растянутой грани

.

Момент инерции приведённого сечения относительно оси, проходящей через центр тяжести приведённого сечения

.

Расстояние до верхней и нижней границы ядра сечения от центра тяжести приведённого сечения составляют:

; ,

где

Контрольные вопросы:

1.Каковы основные преимущества преднапряженных конструкций?

2.Каковы два основных способа создания предварительных напряжений в арматуре и в чем их особенность?

3.Что такое передаточная прочность бетона?

4.Как обеспечивается усиление концевых участков преднапряженных элементов?

5.Какие виды анкерных устройств применяются в преднапряженных элементах?

6.Как ограничивается предварительное напряжения в элементе?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал