Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы производства керамических и силикатных изделий






Производство керамических изделий состоит из обработки сырья и приготовления массы, формирования изделий, сушки, обжига и декорирования.

ü Обработка сырья и приготовление керамической массы сводятся к очистке сырья от посторонних (главным образом окрашивающих) примесей, грубому и тонкому его измельчению, смешению в соответствии с рецептурой, тщательной переминке и вакуумизации массы.

ü Формование изделий производится в основном из пластичной массы и литьем из шликера (суспензии компонентов массы в воде). Новыми прогрессивными методами производства керамических изделий являются формование из пастообразных масс, прессование в металлических формах из порошков. Возможные дефекты формовки - разнотолщинность стенки, следы изношенных форм, попадание кусочков гипса в массу.

ü Сушка имеет целью повысить прочность полуфабриката и подготовить его к обжигу. Влажность доводится до 1-2%. При слишком быстрой или неравномерной сушке возможны деформация или образование трещин.

ü Обжиг формирует структуру черепка и свойства керамических изделий. Обычно проводят двукратный обжиг. При нарушении газового и температурного режимов обжига возникают дефекты черепка и глазури: пятнистость, деформация, трещины, пузыри и прыщи, матовость, наколы, плешины глазури и др.

ü Декорируют керамические изделия посредством окрашивания массы в розовый, голубой, зеленый цвета, нанесение декоративных глазурей (цветных, кристаллических, матовых и др.), рельефными и углубленными рисунками, но чаще всего раскрашиванием.

Основными видами разделок являются следующие.

· Усик, отводка, лента - это непрерывные круговые полоски разной ширины: усик - до 1 мм, отводка - до 3, лента - 4-10 мм. Эти разделки применяют самостоятельно или в комбинации с другими.

· Трафарет представляет собой плоскостной одно-, двух- или многокрасочный рисунок с резко очерченными краями. Получают его распылением краски через вырезы трафарета.

· Крытье сплошное - это покрытие корпуса изделия равномерным слоем краски; полукрытье - цветная полоса шириной 20 мм и более; нисходящее крытье - это крытье с постепенным переходом от сильного тона краски к слабому; при крытье с прочисткой в краске прочищен узор.

· Штамп - однокрасочный графический рисунок краской или золотом, наносимый резиновым штампом. На фаянсовой посуде используют штамп с цветным пудражом одной или более красками.

· Печать - графический однокрасочный рисунок, перенесенный с гравированной доски или вала на папиросную бумагу или резиновую мембрану, а с них на изделие.

· Декалькомания (деколь) представляет собой одно или многокрасочный рисунок, наносимый с помощью переводной картинки.

· Шелкография - это одно- или многокрасочный рисунок с тонкими и точными штрихами. Получают его продавливанием краски через шелковый трафарет-сетку.

· Живопись выполняется вручную кистью или пером красками, золотом, люстрами и их комбинацией. По рисунку матовым золотом может выполняться гравировка (цировка).

· Разделка рельефа - это разрисовка всех деталей рельефа краской или золотом.

· Фотокерамика - фотография, воспроизведенная на изделии, часто в медальоне - круглом, овальном или ином обрамлении.

Для производства бытовых хозяйственных товаров из стекла применяют пять основных способов формования:.

· Прессование - самый технологичный способ производства стеклотоваров данного назначения. Процесс сводится к образованию изделия из расплавленной стекломассы, помещенной на дно матрицы, в зазоре между матрицей (неподвижной частью формы) и пуансоном (подвижной частью формы). В процессе формования на поверхность матрицы могут наноситься рельефные рисунки и маркировочные атрибуты, которые при прессовании передаются изделию.

· Выдувание - способ формования, позволяющий в большей степени использовать потенциальные возможности стекла. Процесс выдувания может производиться механизированным методом и ручным. Изделия данного способа выработки характеризуются сложными видами декорирования и формируют ассортимент художественно-декоративных изделий.

· Прессовыдувание осуществляют в два этапа: вначале прессуют заготовку изделия, а затем заготовка в горячем состоянии окончательно выдувается в форме. Изделиям данного способа выработки присущи особенности как прессованных, так и выдувных изделий, но их отличительной чертой является наличие горловины, часто заметны следы (" швы") от разъема составных форм.

· Многостадийная выработка применяется в производстве полых изделий на ножке, при этом полую часть выдувают, ножку прессуют, затем обе части соединяют.

· Литьем в формы изготовляют декоративные изделия (скульптуру), оптические стекла (расплавленное стекло заливают в подготовленную форму).

К украшениям в горячем состоянии относят:

ü окраску в массе - в состав стекломассы вводят краситель с целью придания определенного цвета (по своей природе красители могут быть молекулярными и коллоидными);

ü нацвет - применяют для поверхностной окраски выдувных изделий, дополнительно подчеркивается (шлифовкой, алмазной гранью и т. п.) бесцветность основного стекла;

ü оптический рисунок - изделие производят в два этапа: на первом этапе формуют в рельефной форме, а на втором -- в гладкой;

ü украшение " валиком" напоминают оптический рисунок, но рельефной остается лицевая поверхность;

ü воздушные пузыри, нити, ленты - в состав стекломассы (или отдельных элементов изделия) вводят газообразующие включения;

ü цветные пятна, украшения под мрамор, малахит и т. п. - неравномерно смешиваются различные по цвету стекломассы;

ü кракле - изделие после формования резко охлаждают, образовавшиеся поверхностные трещины впоследствии оплавляют;

ü украшение насыпью (крошкой) - изделие в горячем состоянии прокатывают по стеклянной крошке;

ü украшения стеклонитями, лентами, шнурами из стекла;

ü прилепы, декоративные загибы краев, фигурные края получают с помощью специального инструмента в процессе свободного выдувания изделий.

Украшения в холодном состоянии принято подразделять на три подгруппы:

ü шлифовка - снятие поверхности стекла с помощью абразива с образованием определенного рисунка; различают шлифовку с полировкой и без нее;

ü гравировка - обработка поверхности стекла узкими граверными абразивными кругами (лазером, ультразвуком) с целью получения рисунка; в отличие от шлифовки рисунок более тонкий, рельефный, матовый (не полируется); алмазная грань - рисунок образуют двухгранные бороздки, полученные на стекле с помощью абразива, могут дополнительно полироваться;

ü пескоструйная, гидроабразивная обработка - образование рисунка за счет выкрашивания поверхности стекла абразивами, подающимися мощной воздушной либо водной струей (обычно через трафарет).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал