Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и товароведная характеристика сложнобытовых товаров






В состав современного бытового электрооборудования входят холодильники и стиральные машины, пылесосы и электроутюги, радиоприемники и телевизоры, видеокамеры и диктофоны, микроволновые печи, медицинские приборы индивидуального пользования, калькуляторы и многие другие приборы и устройства, которые стали доступны в быту с развитием электроники и автоматики. Все выпускаемые электроприборы снабжаются паспортами и инструкциями по их эксплуатации, однако ответственность за правильное обращение с ними возлагается на потребителя.

Плиты. Верхние конфорки электроплит предоставляют возможность выбора нескольких температурных режимов в пределах от довольно низкой температуры до очень высокой и нагреваются довольно быстро. Многие духовки предусматривают возможность автоматического (по времени) включения и выключения.

Микроволновая (СВЧ) печь, в отличие от электрической плиты, нагревает пищу не обычными механизмами теплопередачи, а посредством генерируемых ею микроволн (колебаний сверхвысокой частоты), которые быстро возбуждают молекулы воды в пищевых продуктах.

Холодильники/морозильники. У многих холодильников/морозильников предусмотрена такая удобная функция, как автоматическое размораживание..

Посудомоечные машины. В автоматических посудомоечных машинах посуду размещают так, чтобы вся она оказывалась на пути мощных распыленных потоков воды, создаваемых насосами или гидротурбинками. Вода откачивается в бак, фильтруется и снова направляется на посуду. Остатки пищи смываются водой, затем посуда ополаскивается и подвергается тепловой сушке нагретым воздухом или обдуву ненагретым воздухом.

Устройства для измельчения и удаления отходов. Измельчитель отходов с электроприводом, встроенный в сток кухонной раковины, размалывает пищевые отходы так, чтобы их можно было смыть водой через слив. Воду не надо закрывать на протяжении всей операции.

Электрические стиральные машины. Каждый тип стиральной машины характеризуется своим сочетанием способа стирки, рабочей температуры, водоподготовки и числа полосканий.

Сушилки. Сушилка снабжена вращающимся барабаном, в котором белье переносится снизу вверх и опрокидывается, а нагретый воздух в это время обдувает его..

Утюги. Утюг с пароувлажнителем образует пар при пропускании воды на нагретую поверхность внутри утюга или при нагреве всего объема воды в резервуаре, из которого пар выходит через выпускные отверстия. В утюгах с пароувлажнителем при использовании обычной воды образуется накипь, которая в конечном счете замедляет нагрев и препятствует парообразованию. Предпочтительнее поэтому использовать дистиллированную или деионизированную воду.

Воздухоочистители. Загрязненность наружного воздуха наряду с недостаточной циркуляцией воздуха в современных домах привели к расширению использования портативных воздухоочистителей и воздушных фильтров, а также устройств, предназначенных для включения их в системы нагрева и охлаждения. Воздухоочистители снабжаются вентиляторами, которые прогоняют воздух через фильтры или между электрически заряженными пластинами, чтобы удалить вредные частицы; в фильтрах находят применение такие материалы, как активированный уголь или стекловолокно. В некоторых воздухоочистителях используют излучение (обычно ультрафиолетовое) и озон или дезодоранты, которые позволяют удалить либо разрушить частицы, вызывающие дискомфорт.

Пылесосы. Благодаря всасывающему действию, которое создает вентилятор, вращаемый электродвигателем, пылесос втягивает поток воздуха и твердых частиц в свой пылесборник, причем воздух проходит через фильтр и выпускается в помещение, а пыль и сор остаются в мешке или в соответствующем резервуаре. Наконечник шланга пылесоса должен хорошо прилегать к поверхности, которая подвергается чистке. Для каждого типа пылесоса существует свой набор насадок и способ регулировки плотного прилегания.

Портативные бытовые электроприборы. Выпускается все больше и больше портативных электроприборов и инструментов для бытовых применений. Среди них вентиляторы, миксеры, мешалки, консервооткрыватели, кофеварки, тостеры, электроножи, тепловые плиты, мармиты, фены и много других приборов и устройств, рассчитанных на включение в обычную сетевую розетку. Значительная часть таких изделий выпускается в виде бесшнуровых моделей, рассчитанных на работу от перезаряжаемых батарей.

К числу бытовых электромашин и приборов с микрокомпьютерными сенсорными средствами управления относятся упоминавшиеся выше кухонные плиты, микроволновые печи, холодильники/морозильники, посудомоечные машины, стиральные машины и сушилки, воздушные кондиционеры, кофеварки, смесители, мешалки и утюги. Последовательности операций и желаемые функции можно выбирать касанием сенсорной панели, причем заранее запрограммированные функции можно повторять без отнимающего время повторного программирования. Цифровые индикаторы сигнализируют о таких параметрах или нарушениях режимов работы оборудования, как температура в холодильнике или морозильнике, засорение распылителя в посудомоечной машине или время, оставшееся до окончания рабочего режима. В некоторых электроприборах, например утюгах, предусмотрено автоматическое отключение, когда ими перестают пользоваться. Микрокомпьютерные средства управления могут диагностировать возможные неисправности в том или ином электроустройстве, позволяя тем самым уменьшить потери времени и средств на вызов специалистов из сферы обслуживания.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал