Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и характеристика ассортимента обувных товаров.






Обувь предназначена для защиты стопы, голени, а иногда и бедра от внешнего воздействия. В зависимости от исходных материалов обувь подразделяют на кожаную, резиновую, полимерную и валяную.

Кожаная обувь. По назначению обувь подразделяют на бытовую, спортивную, специальную, ортопедическую и профилактическую. Бытовая обувь подразделяется на повседневную и модельную. По сезону носки бытовая обувь подразделяется на летнюю, зимнюю, весенне-осеннюю и круглосезонную. По материалам деталей верха различают бытовую обувь из кожи, из текстиля, из искусственных и синтетических материалов, с комбинированным верхом. В зависимости от метода крепления деталей низа к заготовке верха различают обувь клеевого, литьевого, рантового, сандального, доппельного, бортового, гвоздевого и других методов крепления. По высоте заготовки верха бытовая обувь делится на следующие виды: полуботинки, туфли, ботинки, полусапоги, сапоги, сапоги с удлиненными голенищами. Полуботинки - это обувь, берцы которой ниже лодыжки, но заготовка верха не полностью закрывает тыльную поверхность стопы. Ботинки - обувь с берцами, закрывающими лодыжку или доходящими до начала икры. Полусапоги - обувь с берцами, доходящими до половины икры. Разновидностью полусапог являются полусапожки, имеющие какие-либо приспособления для закрепления на стопе для плотного ее облегания. Сапоги - это обувь, голенище которой закрывает икру. Разновидностью сапог являются сапожки. Сапоги с удлиненными голенищами закрывают ногу выше колен. В зависимости от конструкции заготовки верха и низа различают несколько разновидностей обуви: мокасины, сандалеты, пантолеты, туфли-лодочки, опанки, чувяки, сандалии, ремешковые сандалии, спортивные туфли, кроссовая обувь и др. Мокасины - это обувь, заготовка верха которой представляет конструктивное единство со стелькой и в передней части имеет овальную вставку. Если овальная вставка соединена с заготовкой верха нитками или шнуровкой, то такую обувь называют обувью типа мокасин. Пантолеты - обувь, заготовка верха которой закрывает тыльную поверхность области плюсно-фалангового сочленения стопы и имеет только союзку. Сандалеты - обувь, заготовка верха которой по конструкции соответствует полуботинкам и имеет разнообразные по форме и размерам перфорационные отверстия. Опанки - обувь, изготовленная бортовым, клеепрошивным или строчечно-клеепрошивным методом крепления. Сандалии - обувь, изготовленная без подкладки и основной стельки сандальным методом крепления. В зависимости от половозрастных групп различают пинетки, детскую, женскую и мужскую обувь. Пинетки - ботинки или туфли для детей ясельного возраста из кож хромового дубления (опоек, шевро), выворотного метода крепления. Отличаются легкостью, мягкостью, легко закрепляются на стопе. Детская обувьвключает в себя гусариковую, дошкольную и школьную - девичью и мальчиковую.

Резиновая и валяная обувь. По целевому назначению резиновая обувь делится на бытовую, спортивную и производственную (специальную). По половозрастному признаку в зависимости от размеров различают обувь малодетскую, детскую, школьную для девочек, девичью, школьную для мальчиков, мальчиковую, женскую и мужскую. По видам и разновидностям различают галоши, сапоги, сапожки, полусапожки, ботики и туфли. По методу изготовления различают клееную, штампованную, формовую и литьевую резиновую обувь. При клеевом методе изготовления на металлическую колодку накладывают детали обуви: внутренние (стелька, подкладка), промежуточные (толстый и тонкий задники, носок, усилители по носку и заднику, полустелька, черная стелька) и наружные (передовая резина, подошва), предварительно промазанные клеем. После сборки и обжима цельнорезиновую обувь лакируют и подвергают вулканизации. Методом штампования изготовляют только галоши. От клееных штампованные галоши отличаются повышенной массой и жесткостью, так как состав резиновой смеси для верха (передовой резины) и подошвы одинаков. Методом формования изготовляют сапоги, сапожки, галоши. Обувь, изготовленная этим методом, имеет повышенную толщину, жесткая, тяжелая, нелакированная. Преимуществом метода является его высокая производительность. Метод литья под давлением применяется для изготовления сапожек и галош из поливинилхлорида, спортивной обуви с текстильным верхом и с подошвой из резины. При изготовлении обуви из пористого полиуретана применяют метод жидкого формования.

Грубошерстная валяная обувь по назначению подразделяется на бытовую и специальную; по половозрастному признаку - на мужскую, женскую, школьную и дошкольную; по массе - на утяжеленную, среднюю и тонкую; по раскраске - на натуральную и крашеную (гладкокрашеная и трафаретного крашения); по форме - на симметричную и асимметричную; по особенностям производства - на цельноваляную и с привулканизированным резиновым низом; по внешнему виду - на изделия без отделки и с отделкой (тесьма, шнур, кожа, аппликация и др.). Ассортимент грубошерстной обуви включает сапоги гражданские «Русские» (с ворсом и без ворса; мужские, женские, детские), «Северянка» (утяжеленные, некрашеные и крашеные; мужские), «Метелица» (крашеные; мужские и женские), «Медвежонок» (детские), «Олененок» (школьные и дошкольные), «Малыш» (с вложением козьего пуха; детские). Детские валяные сапоги отделывают аппликацией, холнитенами с пришитым к верху голенища трикотажным полотном, синтетической кожей, окрашивают в разные цвета.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал