Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 21






Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов в порядке возрастания.

 

1) Предложения 12-14 содержат повествование.

2) Предложения 34-36 содержат рассуждение.

3) Содержание предложения 54 противопоставлено содержанию предложения 53.

4) Предложения 39-40 содержат описание.

5) Предложения 49-58 являются повествованием.

 

Задание 22

Какое слово должно стоять на месте пропуска в предложении 44? Выпишите его.

 

великодушие

благодушие

равнодушие

добродушие

 

Задание 23

Среди предложений 49-58 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи сочинительного союза, личного и указательного местоимений. Напишите номер этого предложения.

Задание 24

Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка.

«Поскольку данный фрагмент представляет собой разговор двух героинь, формой речи, организующей весь текст, является (А)_____ (предложения 3—10, 18—28 и др.). Речь Антонины Андроновны очень эмоциональна. Например, при помощи такого синтаксического средства, как (Б)_____ (предложения 18, 19) автор передаёт искреннее удивление женщины по поводу того, что она должна заниматься учёбой дочери. Такой приём, как (В)_____ (предложения 39—40), помогает выразить представления героини о различных задачах родителя и педагога. Такое синтаксическое средство, как (Г)_____ (предложения 49, 50, 51, 57, 58), подчёркивает убеждённость Антонины Андроновны в своей правоте».

Список терминов:

1) эпитеты

2) развёрнутая метафора

3) сравнение

4) диалог

5) риторический вопрос

6) парцелляция

7) антитеза

8) эпифора

9) восклицательные предложения

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам

 

Задание 25

Напишите сочинение по прочитанному тексту. С формулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования). С формулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему.

Свой ответ аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента).

Объём сочинения — не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.


Вариант № 4


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал