Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1






(1)Облик А. П. Чехова – интеллигентного человека в очках, хрупкого, болезненно- бледного, со слабой грудью и, вероятно, негромким голосом — знаком нам по портрету работы живописца О. Э. Браза. (2)<...> на самом деле рост Чехова составлял 187 сантиметров, у писателя был запоминающийся низкий бас, а современники говорили о нём как о «силаче по складу тела и души». (3)Сам Антон Павлович считал, что картина далеко не во всём отражает его внешний и внутренний облик, однако именно полотно Браза, а не другие изображения Чехова, получило широкое признание читающей публики, и в общественном сознании сложился образ писателя, во многом далёкий от оригинала.

В каких из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

1) Получивший широкое признание читающей публики портрет Чехова кисти О.Э. Браза достаточно точно отразил внутренний и внешний облик Антона Павловича.

2) Облик Чехова, сложившийся в сознании читающей публики под влиянием портрета Браза, во многом далёк от оригинала.

3) Антон Павлович Чехов был человеком высокого роста, говорил низким басом, а современники вспоминали о нём как о «силаче по складу души и тела».

4) Автором самого известного чеховского портрета, получившего широкое признание читающей публики, является живописец О.Э. Браз.

5) Под влиянием портрета Браза у читателей сложился внешний облик Чехова, но этот образ далёк от оригинала.

 

Задание 2

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска во втором предложении?

 

В результате

Вероятно,

Иногда

Между тем

Напротив,

Задание 3

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПОЛОТНО. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

 

ПОЛОТНО, -а, мн. -отна, -отен, -отнам, ср.

1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, выработанная из основы и утка одинаковой толщины и плотности. Льняное, джутовое, пеньковое п. Шёлковое п. (шёлковая ткань такой выработки). Побледнел как п. (стал очень бледен).

2. Лента, полоса в механизме, в каком-н. устройстве. П. конвейера. П. палубы.

3. Картина (обычно на холсте). Поздние полотна Репина. Выставка лучших полотен художников- абстракционистов. Широкое историческое п. (перен.: о литературном произведении, описывающем исторические события).

4. Дорожная насыпь, основание для верхнего покрытия дороги. Железнодорожное п.

5. Плоская тонкая часть режущего инструмента (спец.).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал