Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая политика государства






 

Экономическая политика - это система мероприятий государства по регулированию всех секторов национального хозяйства.

В условиях развитой рыночной экономики складываются сле­дующие предпосылки и характер экономической политики го­сударства. Такая политика прежде всего зависит от степени ого­сударствления национальной экономики (этому соответствует ответственность государства за состояние национального хозяй­ства). Важное значение также имеет характер развития рыночных отношений.

В условиях более или менее стихийного развития рынка неизбежно возникает нарушение устойчивости, нормального рав­новесия в важнейших пропорциях (соотношениях) макроэконо­мики (в общем равновесии спроса и предложения товаров, в денежном обращении, в занятости трудоспособного населения и др.).

В силу этого политика государства направлена на достижение экономической стабилизации (лат. stabiles - устойчивость) и ус­тановление равновесия основных экономических пропорций.

Главные цели политики стабилизации призваны преодолеть отрицательные последствия стихийного развития рынка и до­биться следующих улучшений социально-экономического поло­жения страны.

Во-первых, в теме 15 мы подробно ознакомимся с таким отрицательным последствием развитой рыночной экономики, каким является периодически повторяющийся кризис (спад) все­го производства страны. Он вызывает большие нарушения нор­мальных хозяйственных связей, увеличивает численность без­работных и ведет к значительному уменьшению доходов обще­ства.

В противовес этому правительство страны призвано проводить политику устойчивого экономического роста. Это улучшает бла­госостояние всех членов общества.

Во-вторых, даже при отсутствии экономического кризиса ры­ночная система порождает безработицу. Этим она обрекает часть трудоспособного населения на все тяготы, связанные с утратой средств существования и нормальной жизнедеятельности.

Отсюда вытекает обязанность государства проводить политику полной занятости людей, которые желают и могут работать. С такой политикой мы ознакомимся в теме 15.

В-третьих, как мы знаем из темы 5, большим бичом для населения страны является свойственная рынку инфляция. Стре­мительный рост цен подрывает нормальные хозяйственные связи, вызывает падение реальных доходов всех граждан.

В связи с этим постоянным долгом правительства является проведение политики стабилизации денежного обращения. С пу­тями и средствами такой стабилизации мы ознакомимся в теме 15.

Наконец, свободная, ничем не ограниченная внешняя тор­говля может привести к ухудшению экономического положения страны. Это произойдет, если объем импорта (закупленных за рубежом товаров) существенно превысит объем экспорта (вывоза продукции за границу). В этом случае пострадают отечественные товаропроизводители.

Поэтому важной целью государства является проведение ус­пешной внешнеторговой политики. Это достигается, если увели­чивается показатель чистого экспорта (разница между объемом экспорта и объемом импорта). В данном случае в выгоде остается национальное производство.

Не трудно видеть, что наибольшего успеха правительство страны достигает, когда одновременно обеспечивает существен­ный рост национального дохода, наибольшую занятость трудо­способного населения, низкие темпы инфляции и увеличение чистого экспорта.

Научный подход к экономической политике означает прежде всего выяснение тех взаимозависимостей, которые существуют между рассмотренными основными параметрами (показателями) национального хозяйства. Что это за взаимозависимости?

Экономическая теория установила следующие виды взаимо­связей:

а) взаимодополняющие показатели. Между ними складывается прямая пропорциональная зависимость. Так, например, чем выше темпы экономического роста, тем больше занятость трудоспо­собного населения;

б) взаимозаменяемые параметры. Между ними существует об­ратная пропорциональная зависимость. Именно так взаимосвя­заны, скажем, безработица и инфляция (об этом будет сказано в теме 15);

в) нейтральные: изменение одного показателя никак не влияет на другой. Наверно трудно обнаружить взаимодействие таких параметров, как безработица и чистый экспорт.

Чтобы можно было регулировать все секторы национального хозяйства, знание количественных зависимостей между его от­дельными процессами требуется дополнить современными на­учными представлениями о макроэкономических показателях.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал