![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Интегрированное внеклассное мероприятиеСтр 1 из 5Следующая ⇒
«Вода – эликсир жизни» Класс: 8 Предметы: химия, физика, информатика, география, биология, литература. Учителя: Ахмадиева Римма Рамзиевна (химия) – МОУ СОШ № 7 Шалаева Марина Николаевна (физика) – МОУ СОШ № 187 «Семейная школа» Методическая цель: формирование исследовательских умений и навыков у учащихся через интегрированный подход в изучении предметов естественнонаучного цикла. Задачи:
o Обобщение знаний по теме «Фазовые переходы. Вода. Растворы». o Совершенствование навыков нахождения массовой доли растворенного вещества в водных растворах. o Совершенствование навыков работы в программе Power Point. o Интегрирование знаний учащихся, полученных в разных учебных дисциплинах, по теме «Вода».
o Воспитание самостоятельности. o Формирование целостного восприятия окружающего мира у учащихся.
o Развитие умения слушать. o Развитие навыков владения монологической и диалогической речью; разговорным, научно-публицистическим стилями представления информации. o Развитие умения поиска и использования различных источников информации для решения познавательных и коммуникативных задач. o Развитие навыков анализ и обобщения полученной информации. o Развитие творческого потенциала учащихся. Рекомендации:
Темы мини-сообщений для 6 групп учащихся: - химия: «Физико – химические свойства воды. Растворы» № 5, - физика: «Физические свойства воды. Фазовые переходы в природе» № 4 и 6, - география: «Мировой океан. Водные ресурсы России» № 2, - биология: «Вода во флоре и фауне» № 3, - литература: «Вода в искусстве» № 1. Подготовительный этап:
Ход мероприятия:
«Ликуют пенные лавины, Их вольной песни не постичь Над морем тает лебединый Далекий клич, призывный клич. Играй волна еще мятежней! Шальное сердце успокой! Я не упомню, чтобы прежде Ты пела с яростью такой. Юхан Смуул.
Мне дали морскую раковину. В ней я услышал раскаты Моря со школьной карты. Сердце Наполнилось брызгами, бликами, Зеленым сумраком И серебристыми рыбками. Мне дали морскую раковину. Гарсиа Лорка» УР1: Как вы убедились, многие поэты свой взор обращали в сторону моря, океана, т.е. ВОДЫ, описывая свои возникающие чувства и воспевая красоту. Прав был и Леонардо да Винчи сказав, что «Вода – эликсир жизни»… Его слова и являются темой сегодняшней встречи. Эпиграф:
|