![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Финансовая математика на примере расчета стоимости банковского кредита
Когда мы приносим в банк сбережения, мы продаем деньги, когда мы берем у банка кредит, мы покупаем деньги. Задача банка как продавца – преподнести свое кредитное предложение наиболее выигрышным способом. Наша задача как покупателей – выяснить истинную стоимость денег, которую предлагается заплатить. Excel с его мощным математическим аппаратом позволяет решать задачи подобного рода. Российские банки применяют в настоящий момент два способа погашения долга – аннуитетными (равными) и дифференцированными (уменьшающимися) платежами. На примере решения задачи, с помощью встроенных финансовых функций, мы сможем понять, как банки составляют график выплат по кредиту.
ЗАДАЧА: Банк «ФЕНИКС» предлагает кредит в 5000 у.е. на 12 месяцев под 13% годовых. Выплаты кредита ежемесячно равными частями (аннуитет). Банк «СОКОЛ» предлагает аналогичные условия, но с дифференцированными выплатами. Дополнительные комиссии в обоих случаях не предусматриваются. Сколько заемщик заплатит банку «Феникс» и банку «Сокол»? РЕШЕНИЕ: 1. Откройте ранее созданный файл Информационные системы.xls, активируйте Лист5 и присвойте данному листу имя: Лаб_5. 2. Создайте следующие таблицы (см. рис. 16). Рис. 16. Исходные данные для решения задачи
Вначале произведем расчет по банку «Феникс», т.е. АННУИТЕТНЫЕ ВЫПЛАТЫ. Формула АННУИТЕТНОГО ПЛАТЕЖА выглядит следующим образом:
где ЕП – размер ежемесячного платежа, СК – сумма кредита; ПС – годовая процентная ставка; КМ – количество месяцев (срок на который выдан кредит). Ежемесячный аннуитетный платеж складывается из двух составляющих и выглядит следующим образом:
где, ЕП – ежемесячные выплаты; ВОД – возврат основного долга; ЕПВ – ежемесячные процентные выплаты.
|