Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные органы Мордовского округа






Судебные органы Мордовского округа были созданы в соответствии с «Положением о краевых (областных), окружных и районных съездах Советов и их исполнительных комитетах», а система, принципы организации и деятельности определялись «Основами судоустройства Союза ССР и союзных республик 1924 года» и «Положением о судоустройстве РСФСР» от 19 ноября 1926 года.

В Мордовском округе была установлена двухзвенная судебная система – народные и окружной суды. Народные суды включали в себя несколько участков, число которых устанавливалось окружным исполнительным комитетом и утверждалось Средне – Волжским облисполкомом. В 23 районах округа было избрано 44 народных судьи.

Народный суд являлся судом первой инстанции и рассматривал большинство гражданских и уголовных дел с участием народных заседателей. Его приговоры и решения могли быть обжалованы в кассационном и надзорном порядке в окружной суд.

Мордовский окружной суд, созданный в августе 1928 года в составе председателя, его заместителя и пяти членов, являлся судебно – административным центром по отношению к судебно – следственным учреждениям на обслуживаемой территории, кассационной инстанцией по делам народных судов и судом первой инстанции по делам, отнесенным уголовно – процессуальным и гражданско – процессуальным кодексами к ведению губернских судов, за исключением дел, переданных в ведение областного суда. Кассационной инстанцией для окружных судов служили соответствующие коллегии Верховного суда РСФСР. Окружной суд действовал в составе президиума и кассационных коллегий – отделов по уголовным и гражданским делам.

Окружной суд избирался окрисполкомом сроком на один год и с согласия областного суда утверждался областным исполнительным комитетом, а народные заседатели – окружным исполкомом.

Пленум окружного суда был высшим судебным центром в округе. Он состоял из всех наличных членов суда, но не менее половины их общего числа. На заседаниях пленумов обязательно присутствовал прокурор округа или его заместитель.

Согласно статье 133 «Положения о судоустройстве РСФСР» пленум окружного суда осуществлял все обязанности, возлагаемые на президиум губернского суда: распределял членов окружного суда по коллегиям (отделениям), возбуждал ходатайства об увеличении их общего количества, назначал ревизии народных судов; разрешал вопросы, относящиеся к ведению председателя окружного суда, если последний признавал необходимым внести их на рассмотрение пленума; предварительно обсуждал проекты циркуляров и инструкций; наблюдал за деятельностью нотариата и коллегии защитников.

Гражданский и уголовный отделы окружного суда несли все функции суда как первой, так и кассационной инстанции. За судебными отделениями оставались уголовные и гражданские дела по первой инстанции в составе одного постоянного члена и двух народных заседателей. Кассационные отделения разрешали кассационные и надзорные жалобы на приговоры и решения народных судов в составе трех членов окружного суда.

Возникавшие в деятельности окружного суда и подведомственных ему органов вопросы, связанные с неясностью или неполнотой действовавших законов, обсуждались на его пленуме и во всех случаях представлялись на разрешение пленума областного суда.

В случаях несогласия председателя окружного суда с решением пленума по всем вопросам, кроме тех из них, которые касались отмены в порядке надзора приговоров и решений народных судов, вопрос передавался на рассмотрение областного суда или окружного исполнительного комитета. Опротестование прокурором постановления пленума не приостанавливало его проведения в жизнь, кроме случаев принесения протестов по судебным делам в порядке надзора.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал