Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭЛЕКТРОСТАТИКА. Взаимодействие электрических зарядов






Взаимодействие электрических зарядов. Закон сохранения зарядов, как взаимодействуют между собой электрические заряды и наэлектризованные тела?

Каким способом был установлен закон Кулона, в

 

чем он состоит?

Что является силовой характеристикой электрического поля данной точке? От чего зависит напряженность электрического поля точечного заряда и системы зарядов? В чем состоит принцип су­перпозиции электрических полей? Как можно графически описать электрическое поле? Где, начинаются и заканчиваются линии на­пряженности поля?

Как выполняется расчет потока напряженности через.незамкнутую поверхность в случае однородного и неоднородного электрического поля?

Как формулируется теорема Остроградского-Гаусса, и какие задачи электростатики решаются с использованием этой теоремы? Что подразумевается под линейной, поверхностной и объемной плотностью зарядов и как вычисляются эти величины?

8.1. Потенциал электрического поля

Как можно вычислить работу по перемещению заряда в элек­трическом поле? От чего она завидит? Как вычисляется потенциал поля уединенного заряда и системы зарядов? Что называется разностью потенциалов в некоторых точках поля? Единицы измерения в СИ.

Как связаны между собой потенциал и напряженность поля? Что называется эквипотенциальной поверхностью? Почему не выполняется работа при перемещении заряда по эквипотенциальной поверхности?

8.2. Проводники в электрическом поле

Как распределяются заряды в проводнике? От чего зависит напряженность поля у поверхности проводника? Может ли внешнее поле проникнуть внутрь проводника? Как осуществляется электростатическая защита в технике?

Что называется электроемкостью проводника и от чего она зависит? Для каких целей предназначаются конденсаторы? Как они устроены? Как вычисляется электроемкость различных конденсаторов?

8.3. Диэлектрики в электрическом поле

Вкаких состояниях могут находиться заряды в веществе? Что называется диполем и дипольным моментом? Как ведет себя диполь в однородном и неоднородном электрическом полях? Каковы типы диэлектриков и виды поляризации? Что происходит при внесении диэлектрика во внешнем поле? Какой величиной характеризуется степень поляризации диэлектрика? От чего зависит эта величина для диэлектрика с разными механизмами поляризации? Как определяется результирующее поле внутри поляризованного диэлектрика? Как формулируется теорема Остроградского-Гаусса для потока вектора смещения? В чем отличие

 

 

вектора смещения от вектора напряженности электрического поля и их поведение на границе раздела диэлектриков?

В чем проявляется прямой к обратный пьезоэлектрический эффекты в диэлектриках? Какие технические задачи решены с использованием этих эффектов.

8.4. Энергия электрического поля

Объемная плотность энергии. От чего зависит энергия взаимодействия электрических зарядов?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал