Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественно-дидактические игры и упражнения для начальной школы.






1. Игра-упражнение «Что бывает весной?».

Игра проводится на уроке тематического рисования.

Задача: развивать зрительную память и наблюдательность детей.

Материал: набор карт (репродукций) с изображением признаков разных времен года (например, капель, снегопад, листопад, ледоход на реке, поле цветов, заснеженные деревья, прилет птиц...)

Содержание: Учитель говорит о том, что за окном весна, произошли изменения в природе, жизни людей, животных: «Сейчас проверим, кто из вас самый внимательный и наблюдательный».

Затем учитель показывает карты с изображениями признаков времен года. Когда дети видят признаки весны (капель, ледоход на реке, подснежник, ветка с распускающимися листочками и др.), они должны дружно хлопнуть в ладоши. Кто хлопнул неверно, выбывает из игры. К концу игры остаются самые внимательные и наблюдательные. В честь них может звучать веселая весенняя песенка.

Правило: игра проходит молча. Хлопать в ладоши участники должны только при демонстрации учителем карты с признаком весны.

Подобную игру можно провести на других уроках тематического рисования. Когда дети передают в рисунке, например, признаки осени или зимы.


2. «Новогоднее лото»

Игра проводится перед рисованием с натуры елочных игрушек.

Задача: научить обобщать форму предметов.

Материал: карты с изображением елочных игрушек простой, но выразительно формы; набор с изображением геометрических фигур на каждом.

Содержание: ребята раскладывают перед собой карты с изображением геометрических фигур. Учитель поочередно показывает карты с изображениями елочных игрушек. Дети должны отыскать в наборе изображение такой геометрической фигуры, форма которой соответствовала бы форме елочной игрушки. Правильно показанная карта откладывается от набора в сторону, неправильно показанная карта убирается в конверт набора. Выигрывает тот, у кого больше карт останется на парте.

 

Пробный ход: Учитель демонстрирует несколько елочных игрушек, ребята называют, какую геометрическую фигуру они напоминают.

 

 


3. Игра «В гостях у народных мастеров»

Игра проводится, когда дети уже знакомы с такими народными промыслами как Хохлома, Городец, Гжель, Дымково.

Задача: закрепить знания о народных промыслах, совершенствовать зрительную память.

Материал: репродукции или рисунки изделий (можно детские) народных промыслов; таблички с названиями «Городец», «Хохлома», «Гжель», «Дымково».

Содержание: вверху классной доски - таблички с названиями народных промыслов, внизу репродукции изделий. Игра начинается с создания игровой ситуации: мастера прислали свои изделия на выставку, но вот несчастье - в дороге потерялись таблички с названием промыслов. Детям предлагается определить, откуда и какие изделия присланы, и «расставить» их на полки с названиями народных промыслов.

Правило: каждый ряд расставляет изделия одного какого-нибудь промысла, например, первый - отыскивает изделия Хохломы, второй - Городца, третий - Гжели. Репродукции изделий прикрепляются над соответствующей табличкой.

Внизу доски остаются репродукции дымковских игрушек. Вопрос к классу: «Откуда привезли эти игрушки? Как они называются?» После «опознания» их помещают на «полку» с соответствующим названием (название до этого момента должно быть закрыто).


4. Игра - загадка «Ошибки Незнайки»

Игра проводится в начале урока, связанного с изображением дерева.

Задача: закрепить знания детей о строении дерева, развивать
наблюдательность. '

Материал: рисунки деревьев с ошибками в их строении.

Содержание: Вывешивается рисунок Незнайки, на котором он хотел изобразить дерево. Учитель спрашивает: «Все ли правильно в рисунке Незнайки? Конечно же, он опять напутал и нарисовал не совсем то, что необходимо. Он хотел показать свою картину на выставке, но в ней есть ошибки, нужно помочь Незнайке их исправить».

 

Правило: Каждая команда - ряд по очереди называют и исправляют ошибку. За каждое правильное исправление ряд получает очко. Если игрок -представитель ряда неправильно определил ошибку или исправил ее, то очередь отвечать переходит к представителю другого ряда. Выигрывает команда, которая больше других набрала очков.

 

последнее изображение должно быть верным.


5. Игра «Составь цветок» (разрезные картинки).

Игра проводится перед рисованием цветов с натуры.

Задача: развивать наблюдательность и зрительную память.

Материал: наборы резных картинок с изображением цветов на каждого учащегося.

Содержание: каждому участнику игры выдается пакет с карточками, на которых изображены составные части различных полевых и садовых цветов (ромашки, фиалки, тюльпана, одуванчика...). У каждого игрока находятся составные части 3-4 цветов. По просьбе учителя дети достают содержимое пакетов и начинают составлять из карточек-частей целый цветок. В это время может звучать песня о цветах. Выигрывает тат, кто быстро и правильно выполнит условие игры.

 


6. Кроссворд (для 1-х классов).

При составлении кроссвордов следует учитывать, что они должны быть связаны с целями и содержанием уроков изобразительного искусства; внешний вид и содержание их должны соответствовать возрастным особенностям детей. Для поддержания интереса к разгадыванию кроссвордов нужно придумывать различные способы изложения и оформления задания.

 

 


 


План – конспект урока ИЗО в 1 классе.

Тема урока: «Золотое слово Хохлома».

Цель урока: углубить эстетические познания о творчестве художников из Хохломы.

Воспитательная задача: научать эмоционально откликаться на художественную сторону окружающего предметного мира.

Образовательная задача: закрепить умения детей рисовать хохломской орнамент, умение компоновать орнамент на разных по форме предметах.

Развивающая задача: развивать интерес и любовь к народному творчеству.

Оборудование для учителя: гуашь, кисть, шаблоны чашек, ложек, мисок, 3 ватмана, хохломская и не хохломская посуда, вырезанные из бумаги цветы (различных оттенков), методические таблицы «Народные промыслы», «Этапы изготовления хохломской посуды», ТСО (телевизор, видео- и аудиоаппаратура), видеофильм «Хохломская роспись», аудиокассета с записью русских народных наигрышей, игрушечный медвежонок.

Оборудование для учащихся: пр. карандаш, гуашь, кисть, баночка с водой.

План урока:

I. Организационный момент (5 мин.)

II. Повтор пройденного материала. Игра «Знатоки» (12 мин.)

III. Оздоровительная пауза «Прогулка по лесной поляне» (3 мин).

IV. «Сказка о птице Жар» (2 мин.).

V. Практическая работа «Подарок для Мишутки» (13 мин.)

VI. Подведение итогов (5 мин.)

Ход урока:

I. Под русские народные наигрыши ученики входят в класс, рассаживаются по группам. Учитель предлагает каждому ученику выбрать цветок, по цвету соответствующий настроению ученика на начало урока. На доске учитель прикрепляет отобранные цветы, создаётся «Цветущий луг»: «Посмотрите на получившийся «луг». Вот какое настроение у вас сейчас».

II.

Показывая на выставленную хохломскую посуду, учитель говорит:

Выросла золотая травка на ложке,

Распустился красный цветок мальва на плошке.

Ягода клюква поспела на поварёшке,

Клюёт эту ягоду хохлатая птица – золотое перо.

Вы уже подумали, сказка началась? А это быль. Посмотрите на эту великолепную посуду. Как она называется? Почему?

Сейчас мы вспомним всё, что знаем о ней, а также продемонстрируем своё умение украшать разные вещи хохломской росписью.

Игра «Знатоки».

Ученики разделены на три группы. Каждая группа получает своё задание.

Первая группа: ученики получают таблицу «Народные промыслы». Надо найти фотографию посуды из Хохломы и ответить на вопрос: «По каким признакам вы определили это?»

Вторая группа: получает три предмета быта, только одно из них – хохломская посуда. Ученикам надо указать на хохломскую посуду и ответить на вопрос: «Почему вы так решили?»

Третья группа: должна перечислить этапы росписи травного орнамента «веточка» (ранее уже изученного), грамотно назвать составляющие орнамент элементы.

Учитель, иллюстрируя слова учеников, рисует веточку на доске.

Учитель: «Сейчас мы увидим, как делают хохломскую посуду и расписывают её. После просмотра вы должны перечислить все превращения, происходящие с посудой, прежде чем она станет «золотой».

Ученики просматривают поставленную учителем видеокассету «Хохломская роспись», затем отвечают на вопрос учителя, пользуясь таблицей «Этапы изготовления хохломской посуды».

III. Оздоровительная пауза «Прогулка по лесной поляне». Учитель: «Хохломские мастера учились красоте у природы. Давайте и мы «погуляем» по лесной поляне. Встали. Представили себя на красивой, залитой солнцем, лесной поляне. Посмотрели вверх – на «солнышко», потянулись вверх руками. Опустили руки. Оглянулись по сторонам: повернулись направо – потянулись, повернулись налево – потянулись. А что растёт на поляне? Давайте «нарвём цветов». Несколько раз наклоняемся и выпрямляемся: «рвём цветы». Какой красивый букет мы собрали! Полюбуемся цветами. Наклоны головы попеременно влево – вправо. Оздоровительная пауза закончена. Сели».

IV. «Сказка о птице Жар». Учитель: «А как же оно начиналось, это удивительное хохломское художество? Разное рассказывают старики. Говорят, будто давным-давно поселился в лесу, за Волгой, весёлый мужичок - умелец. Избу поставил, стол да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Сварил себе пшённую кашу, и птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица Жар. Он угостил её. Птица Жар задела золотым крылом чашку с кашей, и чаша стала золотой. Это, конечно, легенда, сказка. А начало золотой росписи идёт от древних мастеров – иконописцев».

V. Практическая работа «Подарок для Мишутки». Ученикам учитель предлагает приготовить «подарок для Мишутки» (игрушечного медведя): расписную посуду. Каждой группе выдаётся набор шаблонов (ложка, чашка, миска), которые необходимо украсить травным орнаментом, используя хохломскую палитру красок.

Учитель просит обратить внимание на соответствие узора и формы предметов: узкие части украшаются тонкими полосками орнамента, а широкие – наоборот.

VI. Подведение итогов. Расписанные шаблоны прикрепляются на листы ватмана, для каждой группы – отдельно, вывешиваются на доске.

Учитель: «Любуюсь я вашими работами и думаю, какое странное и весёлое слово хохлома. В нём и смех слышится, и восхищённое ОХ! И восторженное АХ! Я уверена – такая посуда понравится Мишутке. А своей маме вы хотели бы сделать такой подарок? Что вам понадобилось на уроке? А чему вы научились? Какое у вас самочувствие? Давайте опять выберем по цветку, совпадающему по цвету с вашим настроением на конец урока. Изменилось ли настроение?»

На соседней доске, рядом с «цветущим лугом», составленным вначале урока, появляется ещё один «луг», отражающий настроение класса на конец урока.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал