Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический опыт российского парламентаризма (1906-1917 гг.)






Поиск путей реформирования общественного устройства Рос­сии привел общественное движение к мысли о необходимости соз­дания общероссийского представительного органа.

 

Массовое революционное движение в стране вынудило царизм пойти на создание центрального законодательного учреждения. 11 декабря 1905 г. царское правительство издает закон о выборах в 1 Государственную думу. По закону более половины населения страны было лишено избирательных прав.

 

Резкие разногласия между царским правительством и Думой с первых дней ее существования, отказ исполнительного органа подчиняться законодательному в конеч­ном итоге закончились роспуском I Государственной думы 9 ию­ля 1906 г.

 

Самодержавие стремилось обеспечить приемлемый для себя состав новой Думы. Однако II Государственная дума (2 февраля - 2 июня 1907 г.) оказалась более левой, чем первая. Большинство депутатов принадлежали к трудовикам и кадетам.

 

Почувствовав себя достаточно сильным, царское правительст­во перешло в наступление, и 3 июня 1907 г. царским манифестом была распущена II Государственная дума. По новому избиратель­ному закону число выборщиков от помещиков и крупной буржуа­зии было значительно увеличено. Вследствие ограничений могли принять участие в выборах только 13% взрослого населения.

 

Собравшаяся на первое заседание 1 ноября 1907 г. III Госу­дарственная дума (1 ноября 1907 г. — 9 июня 1912 г.) разительно отличалась от двух предыдущих по своему классовому, профессиональному и партийному составу. Фракция трудовиков насчитыва­ла всего 14 депутатов, сильно сократилось число кадетов. Самую многочисленную фракцию составили октябристы – 154 депутата.

В январе 1912 г. Дума приня­ла закон о государственном страховании рабочих, распространяю­щийся только на фабрично-заводских и горнозаводских рабочих. Национальный вопрос постоянно поднимали русские шовинисты, выдвинувшие лозунг «Россия для русских».

 

Выборы в IV Государственную думу (15 ноября 1912 г. – 6 (19) октября 1917 г.) проходили осенью 1912 г. в условиях рево­люционного подъема. Предвыборная кампания шла на фоне дис­куссий — быть или не быть конституции? По своему партийному составу новая Дума мало отличалась от предыдущей. С началом первой мировой войны на заседаниях Думы стали рассматривать­ся проблемы войны, внешней политики.

Законопроекты сначала рассматривались думским совещанием, в комиссиях, на заседаниях Думы в трех чтениях. И только после утверждения проекта Государственным советом он приобретал силу закона. При таком порядке, хоть и обеспечивалась тщательная проработка законов, но утверждение их затягивалось иногда на годы. По бюджетным вопросам полномочия Думы не распространялись на статьи расходов по содержанию царского двора, на платежи по государственным долгам и обязательствам.

 

Оценивая первый опыт российского парламентаризма, необхо­димо отметить, что деятельность Думы была далека от совершен­ства. Она сковывалась антидемократическими нормами, регули­рующими порядок ее работы, и столь же антидемократическим законом о выборах. Тем не менее Дума стала центром легальной политической борьбы, а утвердившийся в ней открытый и гласный порядок обсуждения и принятия законов, контроль, хотя и усечен­ный, за государственными финансами и действиями властей – все это способствовало политическому просвещению народа, рос­ту его политической активности, развитию традиций демократи­ческого решения важнейших государственных вопросов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал