Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1905—1907 гг. в России и ее особенности.






Революция 1905—1907 гг. – первая русская буржуазно-демократическая революция. Ее причины:

  1. Рабочее движение. Выдвигались не только экономические требования (улучшения условий труда и быта), но и политические (ликвидация самодержавия, введение демократических свобод).
  2. Крестьянское движение – за 1900-04 г. произошло около 600 выступлений. Сначала это были требования раздела помещичьей земли, снижения налогов. Затем присоединились политические требования – против аграрной политики.
  3. Студенческое движение – студенты заявили о своей солидарности с рабочими. Студенческие демонстрации за демократические свободы, за отмену правил об отдаче студентов в солдаты за участие в беспорядках. В студ.среде формировались будущие революционеры.
  4. Ускорило начало революции ухудшение материального положения трудящихся из-за экономического кризиса и поражение в русско-японской войне.

Задачи революции:

  1. свержение самодержавия;
  2. созыв Учредительного собрания для установления демократического строя;
  3. ликвидация сословного неравноправия;
  4. введение свободы слова, собраний, партий и объединений;
  5. уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей;
  6. сокращение продолжительности рабочего дня до 8 часов;
  7. признание права рабочих на стачки и создание профсоюзов;
  8. достижение равноправия народов России.

 

Движущие силы революции:

  1. рабочие и крестьяне;
  2. солдаты и матросы;
  3. средняя и мелкая буржуазия;
  4. интеллигенция и служащие.

Поэтому по целям и составу участников революция была общенародной и имела буржуазно-демократический характер.

 

В январе 1905г в России началась революция. Началом её принято считать так называемое “Кровавое воскресенье” (9 января 1905), когда правительственные войска расстреляли мирное шествие рабочих к царю, в котором участвовало более 140 тыс. человек. Петиция к царю содержала просьбу рабочих об улучшении материального положения и политические требования – созыв Учредительного собрания и введение демократических свобод.

 

Этапы революции:

  1. январь–сентябрь 1905г. Характеризуется: массовыми забастовками по всей стране в ответ на Кровавое воскресенье под лозунгом “Долой самодержавие”, созданием в Иваново-Вознесенском нового органа власти рабочих – Совета уполномоченных депутатов; восстанием матросов на броненосце “Князь Потемкин-Таврический”; массовым движением крестьян; созданием Крестьянского союза, выступившего с политическим требованиями. Правительство пошло на уступку и обещало созвать Государственную думу.
  2. октябрь – декабрь 1905. Проведена всеобщая Всероссийская Октябрьская политическая стачка, результат – издание Манифеста 17 октября “Об усовершенствовании государственного порядка”, в котором царь обещал ввести некоторые политические свободы (печати, слова, собраний и союзов) и созвать законодательную Государственную думу на основании нового избирательного закона. Этот манифест внёс раскол и в революционное движение. В ноябре возникла партия декабристов. Произошло восстание военнослужащих в Севастополе под руководством лейтенанта П.П. Шмидта.
  3. январь 1906г. – июнь 1907г. Характеризуется ослаблением борьбы, началом выборов в IГосударственную думу (1906) – первого в истории России нового времени законосовещательного органа при императоре, активной деятельностью различных политических партий и движений. Через 72 дня после открытия Думы царь распустил ее, заявив, что она не успокаивает народ, а разжигает страсти. В феврале 1907г открывается IIГосдума. Но она оказалась ещё более левой, чем первая. Новая дума не смогла противостоять правительству и была разогнана 3 июня 1907 г. Государственный строй в России, продержавшийся до февраля 1917г, получил название Третьеиюньской монархии.

 

Результат революции: верховная часть вынуждена была пойти на изменение социально-политической системы России.

  1. Достигнуто некоторое ограничение самодержавия, изменилось социально-политическое положение граждан, введены демократические свободы.
  2. Отменена цензура.
  3. Разрешена организация профессиональных союзов и легальных политических партий.
  4. Улучшилось материальное положение рабочих: повысилась зарплата, уменьшился рабочий день до 9-10 час.
  5. Крестьяне добились отмены выкупных платежей. Расширена свобода передвижения крестьян и ограничена власть земских начальников.
  6. Началась аграрная реформа, разрушавшая общину и укреплявшая права крестьян как землевладельцев.

 

Окончание революции привело к установлению временной внутриполитической стабилизации в России.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал