Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика стресс реакции.






У млекопитающих, включая человека, обнаружено, что в динамике общего адаптационного синдрома (ОАС) закономерно прослеживается три стадии изменения неспецифической резистентности организма, являющейся интегральным показателем эффективности адаптационных реакций:

1) стадия тревоги,

2) стадия резистентности,

3) стадия истощения (рис. 2.1.1.).

 

Рис.2.1.1. Динамика неспецифической резистентности организма при стресс – реакции.

Первая стадия, или " стадия тревоги" регистрируется (в течение 48 ч после начала воздействия), характеризуется снижением неспецифической резистентности, быстрым уменьшением размеров тимуса, селезенки, лимфатических узлов и печени, исчезновением жировой ткани, отечностью, выходом плеврального и перитонеального транссудата, снижением мышечного тонуса, образованием язв в пищеварительном тракте, уменьшением содержания липидов и гранул в хромаффинных клетках надпочечников. При большой силе воздействия эта «реакция тревоги» может закончиться гибелью организма. Но еслиорганизм переносит эту стадию синдрома, то наступает вторая стадия.

" Стадия резистентности" (начинается спустя 48 ч после повреждающего действия). Эта стадия характеризуется увеличением коры надпочечников, восстановлением их липидных гранул, вакуолизацией хромаффинных клеток мозгового слоя надпочечников, началом исчезновения отечности, появлением многочисленных базофилов в гипофизе, тенденцией к гиперплазии щитовидной железы, атрофией гонад и прекращением общего роста тела животных. Если повреждающее действие было не столь сильным, пишет далее Г. Селье, то у животных возрастает резистентность и в более поздний период второй стадии вид и функция органов практически возвращаются к норме. Но если действие повреждающего агента продолжается дольше, то после этой стадии резистентность, падает что приводит к " стадии истощения", рассматриваемой автором как третья стадия, которая может привести к гибели.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал