Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физической величины.






Физическую величину, которой по определению присвоено числовое значение, равное единице, называют единицей физической величины. Размер единицы физической величины может быть любым. Однако измерения должны выполнятся в общепринятых единицах. Общность единиц в международном масштабе устанавливают международными соглашениями.

При изучении объекта исследования необходимо выделить для измерений физические величины, учитывая цель измерений, которая сводится к изучению или оценке каких-либо свойств объекта. Поскольку реальные объекты обладают бесконечным множеством свойств, то для получения результатов измерений, адекватных цели измерений, выделяют в качестве измеряемых величин определенные свойства объектов, существенные при выбранной цели, т.е.выбирают модель объекта.

В результате выбора модели устанавливают измеряемые величины, в качестве которых принимают парамётры модели или их функционалы. За истинное значение измеряемой величины принимают такое значение параметра модели, которое можно было бы получить в результате мысленного эксперимента, свободного от каких-либо погрешностей.

Модели широко используют для описания реальных объектов исследования. Например, для силы переменного тока в качестве модели применяют синусоиду: i = Im sin (ω t + φ), где Im, ω, φ — амплитуда, угловая частота, фазовый сдвиг — параметры модели; t— время. Каждый из параметров модели или функционал может быть измеряемой величиной, например измеряемой величинои может быть действующий

ток где Т = 2π / ω.

Одному и тому же исследуемому объекту может ставиться в соответствие та или иная модель, исходя из условий применения объекта и необходимой точности описания объекта. Например, резистор, используемый в цепях постоянного тока, характеризуют сопротивлением постоянному току. При использовании резистора в цепях с токами высокой частоты необходимо учитывать комплексный характер сопротивления резистора, т. е. резистор необходимо описывать более сложной моделью, учитывающей поверхностный эффект, собственные емкости и индуктивности. Если тот же резистор подвергается воздействию тока, сила которого меняется в большом диапазоне, то его следует рассматривать как нелинейный резистор, сопротивление которого зависит от силы тока.

Идеализация, необходимая для построения модели, обусловливает неизбежное несоответствие между параметром модели и реальным свойством объекта, что приводит к погрешности. Если погрешность «несоответствия» превышает предел допускаемой погрешности измерения, то измерение с требуемой точностью невозможно и это приводит к необходимости задаваться новой моделью.

Итак, для измерения необходимо, чтобы измеряемому свойству объекта соответствовал параметр модели объёкта и погрешность из-за несоответствия модели объекту должна быть меньше допускаемой погрешности измерения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал