Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Год и его влияние на русское общество, восстание декабристов. Время Николая I






Первая половина царствования Александра I проходила в условиях почти непрерывных войн, самыми ожесточенными из которых были войны с Францией. Один перечень этих войн достаточно характеризует военное напряжение государства: русско-иранская война 1804 – 1813 гг., войны с Францией 1805 года, 1806 – 1807 гг., русско-турецкая война 1806 – 1812 гг., русско-шведская война 1808 – 1809 гг., Отечественная война 1812 г., заграничный поход русской армии 1813 – 1814 гг.

Эпопея 1812 года и последующие походы армии глубоко потрясли все русское общество. Патриотизм, проявленный всеми слоями без исключения, показал, что нет никакого морального права у дворян держать в крепостной зависимости массы крестьян, столь очевидно доказавших свою преданность Отечеству. И многие ждали от государя, что он предпримет в этом направлении какие-либо шаги. Тем более разорение, вызванное войной, стало дополнительной причиной роста стихийных крестьянских волнений против помещиков. С крестьянским движением сливались стихийные волнения рабочих людей, имели место волнения в армии против тяжелых условий службы.

Ожидания общества оказались напрасными. Александр I стремился использовать победу над Наполеоном в целях упрочения самодержавно-крепостнического строя: крестьяне-ополченцы опять оказались крепостными, солдаты армии – в казармах с шагистикой, жесточайшей дисциплиной и мелочными придирками по любому поводу. В 1815 – 1825 гг. внутренняя политика Александра I была отмечена усилением реакции, отказом от проведения либеральных реформ.

Итогом реакционной политики явился раскол между народом и властью, частью дворянской интеллигенции и царизмом. Войны 1813 – 1814 годов перебросили русскую армию за границу, познакомили массу дворян-офицеров с западно-европейской жизнью, с идеями западного общества. В результате радикально настроенное дворянство начало с новых точек зрения смотреть на российскую действительность и вело поиск возможности преобразования России и установления насильственным путем демократической формы правления. Это привело к образованию тайных обществ, которые приобретали оппозиционный характер. В 1816 году возник «Союз спасения», однако в силу тактических и идейных разногласий был ликвидирован. В 1818 году возникло второе тайное общество – «Союз благоденствия». Слишком большая огласка союза привела в 1820 – 1821 годах к его добровольному закрытию. Но, закрыв этот союз, его руководители составили новые, более тайные, с более определенными программами действий, общества.

В 1821 году на Украине возникло Южное общество, руководимое П.И.Пестелем (1793 – 1826). Программный документ общества «Русская правда», разработанный П. Пестелем, был достаточно радикальным. Он предусматривал свержение самодержавия и установление в перспективе республиканского строя. Крепостное право и сословный строй уничтожались, объявлялось равенство всех граждан перед законом.

В 1822 году возникло Северное общество, наиболее влиятельным руководителем которого были Н.М.Муравьев (1796 – 1826), К.Ф.Рылеев (1795 – 1826). По «Конституции» Н.Муравьева Россия объявлялась конституционной монархией. Крестьяне освобождались от крепостной зависимости с наделом в две десятины на двор и усадебной землей. Устанавливалось равенство всех перед законом, для получения политических прав требовался высокий имущественный ценз. Высшим органом власти объявлялся двухпалатный парламент, исполнительная власть принадлежала императору.

Оба общества действовали в контакте друг с другом. Началом выступления был избран день присяги новому императору Николаю I – 14 декабря 1825 года. Восставшие собирались помешать присяге Николаю I и потребовать у членов Сената и Государственного совета обнародовать «Манифест к русскому народу», в котором провозглашались отмена крепостного права, политические и гражданские права и свободы. Но восстание не было подготовлено, царь смог подтянуть верные части и артиллерийским огнем разогнать мятежников. 29 декабря восстал Черниговский полк на Украине, но восстание также было подавлено.

К лету 1826 года заговор был изучен, к следствию привлекались 579 человек, виновные в числе 121 человека были переданы особому верховному суду. По приговору суда пятеро были повешены, большая часть сослана в Сибирь на каторгу или поселение, часть – на Кавказ в действующую армию рядовыми.

Значение выступления декабристов состоит в том, что оно показало обществу его недуги, высветило настроение лучших, честнейших, преданных России людей. Это была попытка ускорить развитие страны по пути реформирования государственности. Выступление декабристов на Сенатской площади по существу было мирной формой протеста, хотя они и были вооружены. Это был нравственный подвиг декабристов, ибо они бросили вызов самодержавию в защиту свободы и прав.

Новая власть вступила в жизнь под угрозой переворота и «ценой крови своих подданных», как выразился Николай I. Время его царствования (1825 – 1855) – это время подавления свободомыслия, демократии и освободительного движения как внутри страны, так и в Европе. Однако из попытки переворота Николай I и его советники сделали два вывода:

1) политический – о необходимости реформ, коих желало общество;

2) административный – о необходимости поиска новой опоры власти, ибо дворянство в значительной части ушло в оппозицию.

Подавив оппозицию, желавшую реформ, правительство само стремилось к реформам, порвав с реакцией последних лет правления Александра I. Правительство пыталось создать себе опору в бюрократии. В период царствования Николая I бюрократия развилась неимоверно, каждое действие власти сопровождалось огромным количеством бумаг, так как император хотел контролировать все если не лично, то через аппараты министерств. В целях предотвращения выступлений, подобных декабристам, Николай I создает в 1826 году отдельный корпус жандармерии и III отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии, возглавляемое генералом А.Х. Бенкендорфом. Деятельность отделения свелась к слежке за либерально настроенными деятелями.

В то же время Николай I понимал необходимость перемен, отмены крепостного права, пересмотра государственного управления. Однако боязнь непредсказуемых последствий возможных перемен свела все намерения лишь к некоторым практическим мерам. При нем был наведен порядок в законодательстве. Он поручил Сперанскому собрать все законы, изданные с 1649 года, результатом работы стали сборник «Полное собрание законов Российской империи» (45 томов) и 15-томный свод действующих законов.

Разрешение крестьянского вопроса правительство Николая I предполагало вести путем ряда осторожных, частичных реформ. В 1837-1841 гг. проводится реформа в управлении государственной деревней (эта реформа известна по имени ее инициатора министра государственных имуществ П.Д. Киселева). Государственные крестьяне получили больше возможностей для самостоятельного ведения хозяйства и некоторого самоуправления. В их деревнях стали открываться школы, больницы, ветеринарные службы.

Предпринимались некоторые шаги в отношении помещичьих крестьян, с целью облегчения их положения. В 1839г. был образован новый Секретный комитет по крестьянскому вопросу. Работали 11 секретных комиссий по составлению закона освобождения крестьянства. Конкретные же меры ограничились мелкими уступками. В попытках помочь крестьянам Николай I видел возможность хоть как-то сохранить статус–кво, не отменяя крепостное право. Но все эти меры были обречены на провал, как и попытки сохранить прежнюю Россию, ибо патриархальные формы крепостного права уже не соответствовали изменившимся общественным условиям. Такое же положение было и в промышленности. Несмотря на позитивные явления в экономическом развитии страны; в России с огромным трудом внедрялись технические новшества, что с началом промышленного переворота вело к неизбежному отставанию страны от западных соседей.

Меры в области народного просвещения при Николае I отличались двойственностью. С одной стороны, было много сделано для распространения образования в стране, с другой стороны, принимались строгие меры к тому, чтобы оно не стало проводником революционных идей в обществе. Был утвержден новый цензурный устав, по которому запрещалось всякое издание, где имелась мысль о необходимости преобразований в государстве. Новый школьный устав закрывал доступ в средние и высшие заведения детей низших сословий, была урезана автономия университетов. Охранная политика в области просвещения была направлена на то, чтобы воспитать образованных людей, необходимых стране, избежав при этом распространения революционных идей.

Однако, несмотря на строжайшую цензуру, литература реагировала на все общественно значимые события, развивалась эмигрантская и подпольная печать. Многочисленные тайные кружки, возникшие во второй половине 20-х – начале 30-х годов, обсуждали политические и философские проблемы, пытались осмыслить события 14 декабря 1825 года, вели споры об исторической судьбе России. В 40-е годы формируются основные направления общественной мысли, исходившие из необходимости преобразований в России: славянофилы и западники. Они выступили за отмену крепостного права, политические и социальные реформы. Однако славянофилы (А. С. Хомяков, К.С. и И.С.Аксаковы, Ю.Ф.Самарин и др.) настаивали на самобытности России, западники (Т.Н.Грановский, К.Д.Каверин, М.Н.Катков и др.) были сторонниками европейского пути развития. Оба течения выступали за мирный переход к новым общественным формам. Более радикальное направление общественной мысли сформировалось вокруг журналов «Современник» и «Отечественные записки» (В.Г. Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Некрасов и др). Революционные демократы считали, что Россия пойдет по европейскому пути, но в ней неизбежны революционные потрясения.

Основными направлениями внешней политики России в эпоху Николая I являлись: во–первых, борьба с революционным движением в Европе, во-вторых, балканский и западнокавказский вопросы, при решении которых пришлось противостоять Турции и Ирану. Русско-иранская война 1826-1828 гг. завершилась присоединением к России восточной Армении. Русско-турецкая война 1828-1829 г.г. закончилась Адрианопольским миром, по которому к России отошли Анапа, Поти, Ахалцих, Алхалкалаки, было значительно облегчено положение балканских христианских народов. Стало возможным и неизбежным подчинение Россией всего Кавказа, которое закончилось в 1864 году.

К середине XIX века восточный вопрос во внешней политике стран Европы занял большое место. Свои интересы в этом регионе имели Англия и Франция, Австрия и Россия. Началась Крымская война (1853-1856). Война началась как русско-турецкая, военные действия шли в Закавказье, на Дунае и на Черном море, где русская эскадра под командованием адмирала П.С.Нахимова (1802-1855) полностью уничтожила турецкий флот в Синопском сражении. Именно после этого события на стороне Турции выступили европейские державы, которые не хотели допустить победы над Турцией. Они высадили десант в Крыму и осадили Севастополь, который после 11 месяцев героической защиты пал. В Крымской войне впервые ярко проявилась технико-экономическая отсталость России, прежде всего, в области внедрения парового флота, нарезного оружия, а также отсутствие железных дорог, выдвинувшее вопросы снабжения на первый план.

18 марта 1856 года в Париже был подписан мирный договор. Результаты войны для союзников были более чем скромными. Россия уступала Турции часть Бессарабии, возвращала крепость Карс. Гораздо болезненнее для России был пункт договора, по которому ей запрещалось иметь военный флот на Черном море и восстанавливать Севастополь как военную крепость.

Поражение России показало глубокий кризис самодержавно-крепостнического строя, ее отсталость от передовых стран Европы. Самодержавие вынуждено было приступить к осуществлению целого комплекса мер для преодоления этого отставания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал