Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая буржуазно-демократическая революция. Изменения в политической системе России под ее влиянием






Начавшийся в 1900 году мировой экономический кризис сильно ударил по России. Бедствия народных масс, вызванных кризисом, усилились из-за неурожая и голода 1901, охватившего более 147 уездов Европейской России. Русско-японская война, начавшаяся в январе 1904 года, привела к дальнейшему обострению экономического и политического положения в стране. Тяготы, связанные с войной, причины которых связывались, прежде всего, с бездарностью высшего командования и правительства в целом, революционная пропаганда привели к революции 1905-1907 гг.

Началом революции послужило «Кровавое воскресенье» – 9 января 1905 года, когда было расстреляно мирное шествие 140 тысяч рабочих Петербурга к Зимнему дворцу. Тотчас по всей стране начались забастовки протеста.

Первая российская революция продолжалась два с половиной года. По своему характеру она была буржуазно-демократической, поскольку ставила задачи буржуазно-демократического преобразования страны: свержение самодержавия, установление демократической республики, ликвидация сословного строя и помещичьего землевладения.

Революция прошла в своем развитии ряд этапов:

Первый этап - с 9 января по апрель 1905 года – это начало революции. Сразу после «Кровавого воскресенья» революция подняла преимущественно авангард рабочего движения, его выступления были поддержаны учащейся молодежью, демократическими слоями городского населения, борьба носила форму протеста против расстрела мирной демонстрации.

Второй этап - с мая по сентябрь 1905 года, когда движение идет вширь, борьба пролетариата поддерживается крестьянством. Революция захватывает армию, флот (14 июня восстание на броненосце «Потемкин»). Быстро растут сознание и организованность масс. В мае 1905 года началась всеобщая стачка иваново-вознесенских текстильщиков, в ходе которой возник Совет уполномоченных (151 чел.). Активизация крестьянского движения сопровождалась образованием Крестьянского союза. Правительство думает об уступках, проектирует закон об учреждении законосовещательной думы, созыв которой был сорван последующими событиями.

Высший подъем революции приходится на третий этап революции: октябрь-декабрь 1905 года. В октябре вспыхнувшая в Москве забастовка охватила всю страну и переросла во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку. В ходе стачки возникли Советы рабочих, а в ряде случаев и солдатских и крестьянских депутатов, которые из органов стачечной борьбы превращались в альтернативные, параллельные органы власти. Октябрьская стачка вплотную подвела к вооруженному восстанию. Вслед за Москвой они проходят в Чите, Красноярске, других городах страны.

Царское правительство потеряло контроль над ситуацией. В этих условиях Николаю II пришлось пойти на серьезные уступки. 17 октября 1905 года он издал Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», вводивший в стране свободу слова, печати, собраний, союзов, совести и пр. Кроме того, Николай II согласился созвать Думу - высший орган законодательного характера; царь таким образом уступал часть своей власти, причем очень важную, связанную с принятием новых законов. Формально Манифест превращал самодержавный государственный строй России в конституционно-монархический.

Манифест 17 октября открыл российским либералам путь к легальной политической борьбе и образованию своих политических партий. Из них наиболее крупными и значительными стали конституционно-демократическая партия «Народной свободы» или «кадеты» (октябрь 1905) и «Союз 17 октября» или октябристы (ноябрь 1905). Обе партии имели буржуазный характер, но различались по своему составу и программам.

Кадеты объединяли в своих рядах прежде всего представителей интеллигенции - городской и земской. Они выступали в целом за ненасильственное развитие России по пути либеральных реформ, за конституционную и парламентскую монархию. Программа кадетов, принятая в 1906 году на II съезде, предусматривала перестройку местных органов власти на основах самоуправления, судебную реформу, культурное самоопределение, демократические свободы; аграрная часть программы предусматривала частичное отчуждение помещичьей земли за выкуп. Лидером партии был известный историк П.Н.Милюков.

В «Союз 17 октября» входили представители крупной буржуазии, правительственные чиновники, а также помещики, сумевшие перевести свои хозяйства на капиталистические рельсы. Основные программные положения этой партии предусматривали сохранение «единства и неразрывности» Российской империи, «сильную монархическую власть», сохранение помещичьего землевладения, уравнение крестьян в правах с другими сословиями, облегчение им выхода из общины, содействие расселению и переселению крестьян, демократические свободы. Председателем ЦК «Союза 17 октября» был Д.Н.Шипов, а затем с октября 1906 года - А.И.Гучков.

В период первой российской революции оформились правые партии. Наиболее заметными из них были Русская монархическая партия (апрель 1905), «Союз русского народа» (ноябрь 1905), «Союз русских православных людей» (март 1905) и др. Социальной базой монархического движения были дворяне-помещики, зажиточное городское мещанство. Суть идеологии состояла в том, что все беды великой России происходят от революционеров-интеллигентов и инородцев, стремящихся развалить страну во имя собственных интересов. В 1905-1906 годах эти организации пользовались негласной поддержкой правительства, участвовали в разгонах митингов и демонстраций, избиениях революционеров, устраивали еврейские погромы.

Таким образом, в период революции в России сложилась целая система партий, выражавших интересы определенных классов и слоев населения. Страна разделилась на три политических лагеря: правительственный, буржуазно-либеральный и революционно-демократический. Наиболее ощутимые удары по царизму наносил революционно-демократический лагерь. Внутри него были разные политические течения, были свои противоречия и разногласия. Ведущие позиции в лагере занимали социал-демократы (РСДРП), эсеры, Всероссийский крестьянский союз (ВКС), ставший народной массовой организацией и сыгравший определенную роль в политическом просвещении и организационном сплочении крестьянства. На арене революционной борьбы действовали народные социалисты, анархисты и другие левые радикальные группы.

Однако правительство оправилось от состояния шока первых месяцев революции и дальше отступать было не намерено. Декабрьское вооруженное восстание в Москве было подавлено. Наступил четвертый этап революции. В 1906-1907 годах забастовки, крестьянские выступления, волнения в армии и на флоте еще продолжались, но не были уже столь опасны для власти, правительство медленно восстанавливало контроль над страной.

В марте – апреле 1906 года прошли выборы в Государственную думу. В соответствии с царским указом выборы проводились по куриям, причем один голос помещика приравнивался к трем голосам буржуазии, 15 голосам крестьян и 45 голосам рабочих. Но и при таком подходе более 40% мест принадлежало крестьянским депутатам. Из политических партий больше всего мест получили кадеты (34%), их успех объяснялся тем, что революционные партии бойкотировали выборы.

Первая Дума работала недолго: с 27 апреля по 9 июля 1906 года. Она была распущена царским манифестом в силу неспособности думы разрешить аграрный вопрос. Крестьянские депутаты предлагали создать общенародный земельный фонд из казенных, удельных и частновладельческих земель с последующим распределением их по трудовой норме между земледельческим населением. Осуществление этой программы означало бы полную, безвозмездную ликвидацию помещичьего хозяйства в пользу крестьян, на что власти согласиться не могли.

В феврале 1907 года собралась вторая Дума. Поскольку Дума избиралась на основании старого положения о выборах, она оказалась еще левее первой, в ней появились уже эсеры, социал-демократы. Решение аграрного вопроса, предложенного трудовиками, становилось реальным. Однако в это время правительство уже было твердо уверено в своей победе над революцией. Оно распустило 3 июня 1907 года Думу. Это было окончательным поражением революции.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал