Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа: Функции Excel

Задание 1 На листе 1создать массив А по формуле а i = cos+ i), i: =1: 10. Вычислить сумму и количество отрицательных элементов массива.

1. В строку 1 занести номера элементов от 1 до 10, используя автозаполнение.

2. В строку 2 занести формулы для вычисления элементов массива.

3. Вычислить сумму отрицательных элементов, используя функцию СУММЕСЛИ.

4. Вычислить количество отрицательных элементов, используя функцию СЧЁТЕСЛИ.

Задание 2: Создать таблицу

Вычислить значения в столбце Рейтинг следующим образом: если у студента нет пропусков, то рейтинг равен среднему баллу, а если есть пропуски, то его рейтинг уменьшается на 5 баллов.

Добавить столбец Оценка, содержащая оценку по пятибалльной системе, исходя из рейтинга: 0-24баллов – 2, 25-49 баллов – 3, 50-74 балла – 4, выше 75 баллов - 5.

Добавить столбец Зачет, в котором будет стоять значение " сдано" или " не сдано" в зависимости от значения оценки.

Под таблицей подсчитать:

a) средний рейтинг по группе, используя функцию СРЗНАЧ(ДИАПАЗОН РЕЙТИНГОВ),

b) количество студентов в группе, используя функцию СЧЕТЗ(ДИАПАЗОН ФАМИЛИЙ), которая подсчитывает количество непустых значений в диапазоне,

c) количество сдавших зачет, используя функцию СЧЕТЕСЛИ(ДИАПАЗОН ЗАЧЕТОВ, КРИТЕРИЙ),

d) успеваемость, как отношение количества сдавших студентов к общему количеству, отформатировать в процентном виде,

e) качество знаний, как отношение количества студентов, имеющих рейтинг выше 34 баллов (использовать функцию СЧЁТЕСЛИ), к общему количеству студентов, отформатировать в процентном виде.

Задание 3 Задача о вкладах

Определить, какая сумма будет на счете, если начальный вклад 150 000 руб. размещен под 12% годовых на 3 года, а проценты начисляются каждые полгода. Определить, достаточно ли будет этой суммы для покупки дома стоимостью 250 000 руб.

Замечание: Для решения использовать функцию БC(процент, период, < пустой аргумент>, начальный вклад). Функция рассчитывает стоимость вклада на основе постоянной процентной ставки. Пересчитать процент и период для полугода. Начальный вклад задавать отрицательным. Занести исходные данные.

В ячейку B4 занести функцию БС.

В ячейку B6 ввести формулу для вывода одного из сообщений: Достаточно для покупки дома или Недостаточно для покупки дома.

 

 

В ячейку С2 занести одно из слов: лет, год, года. Слово зависит от значения периода: если период лежит в пределах от 10 до 20, или остаток от деления периода на 10 равен 0 или лежит в пределах от 5 до 9, то заносится слово лет. Если остаток от деления периода на 10 равен 1, то заносится слово год, в остальных случаях заносится слово года. Для вычисления остатка от деления на 10 используется функция ОСТАТ(число; 10).
Начальный вклад изменить на 180 000 рублей.

Задание 4: Заполните таблицу:

В ячейки F2: K7 занести таблицу:

Заполнить таблицу, используя функции МАКС, МИН, СРЗНАЧ, СУММ, СЧЁТЕСЛИ. Засушливыми считаются месяцы с количеством осадков ниже 10 мм.

В ячейки F9: К14 занести таблицу для одного года в следующем порядке:

a) в ячейку К9 ввести год,

b) в ячейки К10: К14ввести функции ЕСЛИ, анализирующие введенный год и вызывающие функции МАКС, МИН, СРЗНАЧ, СУММ, СЧЁТЕСЛИс разными аргументами.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аналіз етапів інноваційного циклу | Глобалізація як суспільно-економічний процес
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал