Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.






Амебиаз(амебная дизентерия) относится к диарейным заболеваниям- протозойная инфекция, характеризующаяся язвенным поражением толстой кишки, возможностью образования абсцессов в различных органах и склонностью к затяжному и хроническому течению.

Этиология. Возбудитель амебиаза — Entamoeba histolytica относит­ся к семейству Entamoebidae, классу Sarcodinae (ложноножковых), типу Protozoa. Жизненный цикл дизентерийной амебы включает две стадии — вегетативную (трофозоит) и покоя (циста), которые могут переходить одна в другую в зависимости от условий обитания организме хозяина.

Вегетативная стадия цикла развития паразита включает в себя 4 формы амеб: тканевую, большую вегетативную, просветную и предцистную, каждая из форм имеет морфологические и функциональные особенности.Стадия покоядизентерийной амебы существует в виде цист раз­личной степени зрелости. Цисты имеют округлую форму и диаметр до 9—14 мкм. Цисты отличаются высокой устойчивостью к факторам внешней среды. Губительное действие на них оказывает высокая температура.

Эпидемиология. Амебиаз представляет собой кишечное антропозное за­болевание. Источником инвазии является человек, выделяющий во внеш­нюю среду с фекалиями цисты Е. histolytica. В эпидемиологическом отношении наиболее опасными явл. цистоносители, реконвалесценты острого кишечного амебиаза, больные хр. рецидивирующим амебиазом в состоянии ремиссии. Выделение цист инвазированными людьми может продолжаться многие годы. Коли­чество цист, выделенных одним человеком за сутки, может составлять 300 млн. и более.

Механизм заражения фекально-оральный. Заражение человека амебиа­зом происходит при заглатывании зрелых четырехъядерных цист Е. histolylica с пищевыми продуктами, фруктами, овощами, водой и занесении их в организм грязными руками. К числу факторов передачи относятся также предметы обихода, белье, кухонная посуда, игрушки, загрязнен­ные испражнениями цистовыделителей. Антисанитарные условия способ­ствуют заражению амебиазом при непосредственном контакте с цистоносителями. Известную роль в механическом рассеивании цист простейших играют синантропные мухи и тараканы. В кишечнике этих насекомых цисты Е. histolytica сохраняют жизнеспособность 48—72 ч.

Заболеванию амебной дизентерией подвержены все возрастные группы обоего пола. Иммунитет не развивается. Амебиаз встречается в виде спорадических случаев, круглогодично, но с преобладанием в летние и осенние месяцы.

Патогенез и патологическая анатомия. Инвазия цистами амеб может не сопровождаться клиническими проявлениями. Многие инвазированные лица длительное время остаются бессимптомными носителями амеб. Патологический процесс при кишечном амебиазе в основ­ном локализуется в слепой и восходящей кишках. Часто по­ражаются прямая и сигмовидная кишки, реже — другие отделы кишечника. Ранняя стадия кишечного амебиаза прояв­ляется гиперемией стенки слизистой оболочки, возникнове­нием на ней мелких эрозий и микроабсцессов, возвышающих­ся в виде узелков с желтой точкой на вершине. Узелки за­полнены детритом и содержат большие вегетативные формы дизентерийной амебы (forma magna).Разрушение узелков вследствие некроза приводит к образо­ванию язв, разобщенных участками здоровой ткани. Диаметр язв колеблется от нескольких миллиметров до 2— 2, 5 см. Язвы имеют набухшие подрытые края, окружены зоной гиперемии. Дно язв, достигающее подслизистого слоя, покрыто гноем. В толще ткани краев и дна язв обнаружива­ются амебы с фагоцитированными эритроцитами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал