Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения. Дыхание при работе с энергией в этом упражнении осуществляется через рот с усилием на вдохе и выдохе (кончик языка






Дыхание при работе с энергией в этом упражнении осуществляется через рот с усилием на вдохе и выдохе (кончик языка, упираясь в нёбо, препятствует свободному прохождению воздуха).

Вход и выход энергии в организме. Внешняя поверхность отдаёт, внутренняя ¾ принимает; спина ¾ выход энергии, живот ¾ вход энергии, голова сзади ¾ выход энергии, спереди ¾ вход энергии.

1. Энергичными движениями растереть одну руку от плеча до кончиков пальцев ладонью другой руки по внешней поверхности, затем от кончиков пальцев до плеча по внутренней поверхности до получения ощутимого тепла. Аналогичным образом необходимо растереть и другую руку. Затем поочередно растирать: внешнюю и внутреннюю стороны ног, области копчика и живота, голову, начиная сзади с затылочной части и заканчивая областью лица.

2. Захватив ощущения энергии в области седьмого шейного позвонка, на вдохе, одной рукой необходимо как бы вытаскивать и перемещать энергию по внешне стороне руки к кончикам пальцев. А на выдохе ¾ энергию перемещать " вдавливая" вовнутрь, от кончиков пальцев вверх по внутренней стороне руки. Движения необходимо повторять по 5-10 раз. Таким же образом следует поработать с другой рукой.

3. Захватив ощущение энергии в области копчика (на вдохе), медленно " подтянуть" энергию обеими рукам вниз, к стопе. На выдохе энергию следует " вдавить" во внутреннюю сторону ноги, перемещая руки вверх. Движения следует повторить 5-10 раз. Таким же образом следует провести комплекс движений и ощущений и на другой ноге.

4. На вдохе, захватив ощущение энергии в области седьмого шейного позвонка, следует переместить её вверх через голову, а на выдохе " вдавить" её в лицо и шею. Повторять упражнение 5-10 раз.

5. Помассировав обеими руками область копчика, на вдохе захватить ощущение энергии и как бы собрать её в две чаши. Затем подталкивающими движениями поднять руки к пояснице, перевести вперёд и на выдохе сделать резкий толчок руками, " вдавливая" энергию вовнутрь. Упражнение следует повторять 5-10 раз.

В целом упражнение " Сухой тибетский массаж" рекомендуется выполнять 5-10 мин, постепенно увеличивая общее время его проведения. Упражнение можно выполнять как в положении лёжа, так и в положении сидя. Рекомендуется выполнять упражнение медленно, прислушиваясь к ощущениям.

Ученику следует постараться почувствовать движение энергии, с которой он работает, как в ладонях, так и во всём теле. Необходимо также следить за тем, чтобы эти ощущения не прерывались. Недостаточно чувствительные места рекомендуется проработать энергией дополнительно. Задача Ученика ¾ вызвать ощущение стекания энергии по внешней стороне руки и " втекания" её по внутренней поверхности руки.

Рекомендуется попробовать ощутить ход энергии без помощи ладоней, исключительно по мысленной команде.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал