Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие представления о продуктивности антарктических вод, основных фаунистических группах и их пищевых взаимодействиях






Антарктика

Два типа вод: высокоантарктических вод (включая шельфовые приматериковые воды) и низкоантарктических вод. Первое связано с воздействием смежного холодного континента, второе – со спецификой циркуляции в атмосфере и океане. Каждая из выделенных природных систем характеризуется однонаправленными колебаниями в атмосфере, океане и биосфере. Сложность изучения заключается в отсутствии жестких границ между ними. Поэтому возможные отклонения от предложенных контуров естественны и неизбежны, тем более в пограничных районах.

 

Криль

В силу этого наиболее выдающиеся на север участки массового дрейфа криля, расположенные у западного побережья Антарктического п-ова, Южных Шетландских о-вов, южной части моря Скоша и о-ва Южная Георгия, подвержены резким колебаниям.

 

Всю гиперпопуляцию можно условно разделить на 2 основные группировки (предложили британские ученые еще в 1960-ые гг):

  1. атлантическая и 2. остального циркумполярного высокоширотного пояса (усл.

назв. индо-тихоокеанской)

В западной части атлантического сектора они смешиваются. Здесь осуществляется продолжительный во времени нерест, растянутый во времени в силу продолжительного вегетативного сезона. Пополнение имеет пульсационный характер, провалы растягиваются на 2-3 года.

 

В атлантической группировке криль совершает классический циклический дрейф, в индо-тихоокеанской рачки разделены на локальные группы, приуроченные к приматериковым циклонам и дрейфуют вблизи склона. Обмен особями идет на обеих границах, восточной и западной. Таким образом, для атлантической группировки характерно массовое отклонение рачков на север, для индо-пац. – обитание в присклоновой зоне. Исключение – восточная периферия этой группировки, где вдоль западного побережья Антарктического п-ва криль также выносится на север, к Южным Шетландским о-вам.

 

Общие представления о продуктивности антарктических вод, основных фаунистических группах и их пищевых взаимодействиях

 

Фитопланктон

Первичная продукция ант. вод в открытых океанических частях невелика, менее 0.1 гС/м2 в сутки, что типично для олиготрофных районов. Встречаются районы очень высокой продуктивности в прибрежных районах и вдоль кромки дрейфующего льда.

Тем не менее The phytoplankton fix about 50 tonnes of carbon (from CO2) per 100 km2 of sea surface each year.

По численности преобладают фитофлагелляты (от 61 до 92 %), а по биомассе – диатомовые (83-95 %).

 

Питательные соли не лимитируют, но рост может ограничиваться нехваткой микроэлементов, необходимых для фотосинтеза, таких как железо и кремний.

Приток солнечной радиации высок, но летом сильно развита облачность.

 

Вертикальная устойчивость верхнего слоя воды сильно возрастает за счет его распреснения в результате таяния дрейфующего льда. Это важный фактор, способствующий прогреву поверхностного слоя и цветению. В прикромочных р-нах весной идет “засев” клетками криофильных водорослей.

 

Крупномасштабное распределение фитопланктона в целом совпадает с зоопланктоном. При обращении к меньшим пространственным масштабам наблюдаются расхождения.

 

Несмотря на низкую продуктивность открытой части океана можно говорить об обеспеченности пищей (фитопланктоном, гл. образом диатомовым) огромных запасов травоядного зоопланктона. Более 70 % общей биомассы мезопланктона составляют копеподы (рода Calanus, Rhincalanus), а также сальпы (Salpa thompsoni) и эуфаузииды (Euphausia). Много видов эуфаузииды, но не конкурируют в пространстве. Наиболее распространен вид Euphausia superba Dana, основной потребитель диатомовых. Однако это происходит только в весенне-летний сезон, в период интенсивного цветения. Так что суммарная реализация первичной продукции крилем очень мала и не превышает 0.5 %.

 

A small amount (< 10%) of the organic molecules produced by photosynthesis are recycled by other microorganisms which may drop to the sea floor where they fuel bottom-dwelling organisms.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал