Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение сущности, содержания и формы государства






Лекция № 5. Формы государства

План учебного занятия:

  1. Соотношение сущности, содержания и формы государства.
  2. Соотношение типа и формы государства.
  3. Понятие и элементы форм государства.

а) Форма правления.

б) Форма государственного устройства.

в) Политический режим.

Актуальность темы:

После того, как раскрыты основные характеристики государства, сформулировано его понимание, определено его социальное назначение, определенные отличительные признаки государства от догосударственной организации общества – возникает задача рассмотреть, как устроено государство, т.е. в каких конкретных формах существует и функционирует государство. Только после изучения формы, т.е. устройства государства, можно утверждать, что сделан еще один шаг на пути постижения такого сложного социального института, каким и является государство.

Соотношение сущности, содержания и формы государства

Сущность государства – это то главное закономерное, определяющее в государстве. Главным в государстве является государственная власть. Вопрос о сущности государства – это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах.

Содержание государства – то общее, что присуще всем государствам (территория, население, власть).

Форма государства– это устройство государственной власти (кто и как правит в обществе). Отвечает на вопросы: на каких принципах и как территориально построена государственная власть (государственное устройство); как создаются высшие органы государства как они взаимодействуют между собой и населением (государственное правление); какими методами осуществляется государственная власть (политический режим).

Таким образом, мы говорим о том, что любое государство – есть единство его сущности, содержания и формы. Форма является как внутренним, так и внешним выражением содержания государства. Изменение сущности государства связано с новыми эпохами в истории. Изменение содержания и формы обусловлено этапами в развитии государства, которые и выделяются в эпохе.

Следует заметить, что вопрос о понятии формы государства является дискуссионным. Основное содержание дискуссии сводится к определению характера и числа элементов, составляющих форму государства. Мы будем придерживаться классического понятия формы государства.

Форма государства – это способ организации политической власти охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Среди факторов, влияющих на форму государства можно отметить:

1. Особенности исторического развития государства

2. исторические традиции

3. различные политико-правовые идеи

4. национальный состав населения

5. внешние факторы (международное положение и т.д.)

6. соотношение социальных сил, политическая борьба и ее результаты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал