Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УРОК 1.1 Законодательные акты об охране труда






Для учащихся 4, 6, 10 групп

Задание:

Завести тетрадь для конспектов по теоретическому обучению. В тетрадь переписать поурочно тематический план по предмету «Охрана труда», составить конспекты уроков, вопросы к урокам, приведённые ниже. Из программы изучать по 1 теме еженедельно. В тетради после каждого урока ответить на вопросы. Для изучения и составления конспектов можно использовать информацию и литературу приведенную после каждой темы, учебники можно взять в лицее, либо скачать через Интернет.

 

Поурочно - Тематичний план

З предмету «Охрана труда» для групп 4, 6, 10

«Помошник машиниста»

Урок Тема № Правовые и организационные основи охраны труда
  1.1 Основне законодательные акты по охране труда..
  1.2 Гарантии прав на охрану труда
  1.3 Контроль и ответственность за нарушение законодательных актов по охране труда
  1.4 Производственный травматизм

УРОК 1.1 Законодательные акты об охране труда

1. Конституция Украины, в которой определены право граждан на труд с оплатой в соответствии с его количеством и качеством; право на отдых.

2. Кодекс законов о труде Украины.

3. Закон об охране труда в Украине (от 14.10.92.). Закон определяет основные принципы государственной политики в области охраны труда: Приоритет жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности предприятия; Решение задач безопасности на основе национальной программы с использованием достижений науки и техники; Социальной защиты работников, полного возмещения ущерба пострадавшим;  Обучение населения, профессиональная подготовка и повышение квалификации;  Международное сотрудничество в области охраны труда, использование мирового опыта работы по улучшению условий труда. Закон предусматривает обеспечение права на охрану труда всем трудящимся, в том числе работающим в кооперативах, у отдельные нанимателей, в крестьянских, фермерских хозяйствах, на арендных предприятиях. Гарантом этого права трудящихся выступает государство. В законе заложены экономические методы управления охраной труда. Закон устанавливает новый, более высокий уровень социальной защиты работников. Гарантии охраны труда начинают действовать при приеме на работу.

Охрана труда – это система правовых, социально - экономических, организационно – технических, санитарно – гигиенических и лечебно – профилактических мер и средств, направленных на сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе труда. Действие Закона об охране труда в Украине распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и видов их деятельности (предприятие), на всех работающих граждан, а также привлеченных к труду на этих предприятиях (работник). Если международными договорами или соглашениями, в которых принимает участие, Украина, установлены более высокие требования к охране труда, чем те, которые предусмотрены законодательством Украины, то принимаются правила международного договора или соглашения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.022 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал