Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление многопартийной системы в УССР в конце 1980-х-начале 1990-х.






Многопартийность – это наличие в государстве двух-трех и более официально зарегистрированных политических партий и движений, ведущих борьбу за власть или отстаивающих интересы своих членов.

Основными предпосылками формирования многопартийности в Украине были:

- исторический опыт многопартийности в Украине;

- расширение демократизации общественной жизни, гласность;

- возникновение и развитие в Украине диссидентства;

- неспособность КПСС выполнять руководящую роль в обществе, которую она себе присвоила.

Основными этапами формирования многопартийности в Украине были:

– первый этап (1988-1989 гг.) – возникновение неформальных организаций, образование легальной организованной оппозиции; активизация деятельности Украинского Хельсинского союза, выход на политическую арену Народного руха Украины; разграничения и дифференциация внутри правящей КПСС, организационная консолидация Демократической платформы;

– второй этап (1990-1991 гг.) – началось создание многих партий, их разделение на центристские и радикальные; появление парламентской оппозиции; инициирование представителями демократического блока важных государственных решений, среди которых – Декларация о государственном суверенитете Украины;

– третий этап (начался на рубеже 1991-1992 гг.) - его отличительной характеристикой стало партийное строительство в условиях полной государственной независимости; расширение спектра многопартийности: на начало 2005 г. в Украине было зарегистрировано 127 политических партий; укрепление связей партий с влиятельными деловыми и юридическими кругами.

Значительная роль в достижении независимости Украины, развития демократии в украинском обществе и становлении политического плюрализма в государстве принадлежала Народному руху Украины. Организация «Народный рух Украины за перестройку» («Рух») как массовое политическое движение возникла осенью 1988 г. из представителей различных творческих союзов. В начале своей деятельности «Движение» не шло на конфронтацию с КПУ. Но уже осенью 1989 г. ситуация изменилась. На учредительном съезде «Руха» прозвучало предложение создать на его базе несколько партий. «Движение» было одним из инициаторов политического плюрализма, многопартийной системы. На базе «Руха» впоследствии образовались многие народно-демократические, национально-патриотические, либеральные партии.

Образование «Руха» как массовой общественно-политической организации знаменовало потерю монополии компартии Украины на политическую деятельность. В Украине началось формирование многопартийности. Этот процесс активизировался после февральского (1990 г.) пленума ЦК КПСС, который под давлением обстоятельств согласился исключить из Конституции СССР статью 6, которая закрепляла руководящую роль компартии в советском обществе.

В октябре 1990 г. Верховная Рада УССР под натиском руховской фракции отменила статью 6 Конституции СССР о руководящей роли компартии Украины. 17 октября 1990 г. под давлением демократических сил сессия Верховного Совета УССР приняла Закон «О политических партиях и общественных организациях в УССР». После этого процесс создания новых партий в Украине приобрел быстрые темпы.

В 1990-1991 гг. (второй этап формирования многопартийности) особенно интенсивно, в противовес компартии и левым движениям, происходило создание партий национально-демократической ориентации. В апреле 1990 г. около 500 делегатов съезда УХС заявили о ее роспуске и создании на ее основе Украинской республиканской партии. (УРП). УРП стала первой политической партией, основанной в условиях формирования многопартийности. Лидеры партии – Л.Лукьяненко, С. Хмара – своей целью провозгласили создание Украинского независимого соборного государства и превращение Украины в цивилизованное европейское государство.

В Украине начали действовать партии разной политической направленности. По отношению к социально-экономическим системам, идеологии и политики они делились на левые, центристские и правые. Левые – политические партии и группы, которые провозглашают своими целями построение социализма или общества, в котором должно быть обеспечено социальное равенство граждан (Коммунистическая партия Украины; Социалистическая партия Украины (СПУ), Крестьянская партия Украины). Центристские – политические партии и группы, придерживающиеся умеренных политических позиций. Выступают за развитие рыночных отношений, защиту частной собственности в сочетании с необходимостью социальной защиты населения и воплощение гуманистических ценностей. Способствуют укреплению политической стабильности в обществе. К центристским конце 1980-х - начале 1990-х гг. принадлежали: Либерально-демократическая партия Украины (ЛДПУ), Демократическая партия Украины (ДемПУ), Партия демократического возрождения Украины (ПДВУ), Социал-демократическая партия Украины (СДПУ), Партия «зеленых» и др.

Правые – политические партии и группы, отстаивающие, прежде всего, интересы собственников, национальные и консервативные позиции. Решительно противостоят левым партиям. К правым партиям в этот период принадлежали: Украинская республиканская партия (УРП), Украинская народно-демократическая партия (УНДП), Украинская национальная партия (УНП), Украинская христианско-демократическая партия (УХДП), Конгресс украинских националистов (КУН) и др. Общей для большинства этих партий и движений стала национальная ориентация и радикализация требований.

В условиях дальнейшего обострения социально-экономического и политического кризиса политические партии для решения общих вопросов, стали образовывать союзы и блоки. Весной 1993 г. в Украине существовало 5 основных политических блоков:

- консервативно-коммунистический (СПУ, КПУ и др.);

- национал-демократический центр (РУХ);

- национал-государственный блок (УРП, ДемПУ);

- социал-либеральный («Новая Украина»);

- национал-радикальный блок (УНА-УНСО, ДСУ т.д.)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал