Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обострение экологических проблем в УССР в 1970-1980-е годы.






Среди современных глобальных мировых проблем человечества экологические проблемы занимают едва ли не главное место. В начале XXI в. экологическая ситуация во всем мире, в том числе и во многих регионах Украины, продолжает ухудшаться, в связи с этим социально-экологические проблемы на мировом, государственном и региональном уровнях имеют особую актуальность. С экологической проблемой связаны ухудшение уровня и качества жизни во многих странах, наметившиеся трудности в развитии мировой экономики, наконец, общий системный кризис современной цивилизации.

Наиболее остро проблема защиты и оздоровления окружающей среды стоит в местах концентрации промышленности. В развитии современных городов явно прослеживаются технико-экономические приоритеты в ущерб экологической безопасности и здоровью человека.

Причины многих экологических проблем нужно искать в советском периоде истории, особенно в период ухудшения экологической ситуации в 1970-80-х годов. Причиной этого стали следующие факторы:

1. Экстенсивное использование всех видов природных ресурсов, которое длилось десятилетиями, без учета возможностей природных регионов к самосозданию и самоочищению.

2. Долгосрочное административно-командная концентрация на небольших площадях большого количества мощных промышленных комплексов и других " гигантов социалистической индустрии", ускоренная реализация гигантоманских планов вмешательства в природную среду.

3.Полное пренебрежение традициями хозяйствования, возможностями природы регионов и интересами коренного населения.

4. Перехимизация сельского хозяйства и опасные способы его организации.

5. Открытие мелиорационных работ и их проведение в больших объемах без научных обоснований и эффективных технологий.

6. Полное отсутствие объективных долгосрочных экологических экспертиз всех планов и проектов развития промышленного хозяйства, энергетики, транспорта в течении послевоенного периода.

7. Использование на большей части производства старых и очень старых технологий и оборудования, которые требуют давно смены.

8. Отсутствие эффективно действующих законов по охране окружающей среды и подзаконных актов для их эффективной реализации.

9. Отсутствие постоянно объективной информации широких масс населения про экологическую обстановку окружающей среды, причин его ухудшения, виновных в загрязнении и пути для улучшения ситуации.

10. Очень низкий уровень экологического образования не только широких масс населения, а руководителей предприятий, государственных организаций, общая низкая экологическое сознание и культура.

11. Резкое увеличение негативных экономических, социально- политических и экологических процессов в Украине в связи с самой большой техногенной катастрофой XX ст. – аварией на Чернобыльской АЭС 1986 г.

12. Отсутствие действенных экономических стимулов ресурсо- и энергосбережения.

13. Отсутствие действенного государственного контроля за использованием законов про охрану природы и системы эффективного наказания за вред окружающей среде.

Ни одна катастрофа ХХ столетия не имела таких тяжелых экологических последствий для Европы, как Чернобыльская – авария, которая произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции (Чернобыльской АЭС) Украинской ССР. Она считается самой тяжелой аварией на АЭС за всю историю, и единственная классифицируется 7-м уровнем опасности по Международной шкале ядерных событий.

Катастрофа началась во время испытания систем на реакторе №4 Чернобыльской АЭС, недалеко от города Припять. Был внезапный подъем выходной мощности, и когда была сделана попытка аварийного отключения, произошел ещё более резкий экстремальный скачок выходной мощности, который привел к разрушению корпуса реактора и серии взрывов. В результате происшествия компоненты графитового замедлителя реактора попали в воздух, это вызвало их воспламенение. Возникший пожар поднял радиоактивное облако в атмосферу и рассеял радиоактивные осадки. Облако проплыло над обширными регионами западной части СССР, Восточной, Западной и Северной Европы. Большие территории на Украине, в Белоруссии и России были покинуты, более 336.000 жителей переселены.

В результате катастрофы уже погибло много тысяч человек (50% из тех, кто принимал участие в ликвидации аварии). Коллективная доза облучения сегодня составляет 20 миллионов людей только в момент ликвидации аварии. Дезактивационные работы, на которые было потрачено в 1986-1989 годах миллионы, желаемых результатов не дали. В водах Днепра, Припяти, Киевского водохранилища концентрация радионуклидов и через шесть лет после аварии составляла в 10-100 раз выше, чем до аварии.

Большую опасность представляют для окружающей среды около 100 временных могильников вокруг АЭС. Могильники уже сегодня протекают, саркофаг с течением времени проседает и деформируется, с годами становится все более радиоактивным.

Влияние Чернобыльской аварии на здоровье людей значительно и будет проблемой не только для нас, но и для нескольких следующих поколений. Угрожающе растет количество случаев заболевания раком, повышается смертность. Последствия этой трагедии вечные, глобальные, и теперь можно лишь говорить о способности биосферы приспосабливаться к новым условиям среды.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал