Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Исправьте текст: сделайте его более связным, устраните повторы и однообразие синтаксических конструкций.






Исправьте текст: сделайте его более связным, устраните повторы и однообразие синтаксических конструкций.

 

 

N52

 

Войско Александра Македонского одерживало одну победу за другой. Войско неудержимо продвигалось на восток. В 327г. до н.э. греки вторглись в пределы Индии.

Нет такой силы, которая могла бы остановить грозную армию великого полководца. Внезапно среди греческих воинов начались тяжелые желудочно-кишечные заболевания. Солдаты были истощены и обессилены. Солдаты взбунтовались. Они требовали возвращения домой. Царя влекла жажда новых завоеваний. Он вынужден был повернуть назад.

 

Вот что любопытно: греческие воен...чальники заболевали во много раз реже, чем рядовые воины. Воен...чальники делили с ними все тяготы и невзгоды походной жизни.

Более двух тысяч...летий понадобил...сь ученым, что(бы) найти причину этого загадочного явления. Суть (его? ее?) в том, что солдаты греческой армии пили в то время из оловянных бокалов. Воен...чальники пили из серебряных бокалов. Серебро обладает замечательным свойством. Будучи растворено в воде, серебро убивает болезн...творные бактерии. Бактерии находятся в воде. Армейская знать пользовалась серебряными кубками. Армейская знать была в значительно меньшей степени подвержена заболеваниям, чем простые воины.

 

Задание.

Исправьте текст: сделайте его более связным, устраните повторы и однообразие синтаксических конструкций, используйте данные слова: казалось, вот почему, же, как ни, а, хотя, но, но.

 

 

N53

 

Первые серебряные монеты появились за несколько столетий до нашей эры. В Древнем Риме монеты из серебра - денарии - начали чеканить в 269 г. до н.э. С середины I в до н.э. на римских денариях обычно изображались профили императоров. Первым из императоров такой чести удостоился Юлий Цезарь. Император Квинтилл успел оставить потомкам серебряные монеты со своим августейшим ликом. Квинтиллу довелось в 270г. провести всего 17 дней в этой высокой должности.

Со временем сюжеты на монетах становились все разнообразнее. Сюжеты порой были весьма любопытными. Монеты выпускались в разных странах. В 1528г. в Богемии были выпущены в обращение серебряные талеры. На талерах был изображен дикарь. Дикарь держит в одной руке дубину. Он держит в другой руке светильник. За какие же заслуги попал дикарь на серебряную монету?

Дикий обитатель богемских гор узнал, что люди ищут серебро. Он пришел к людям. Он зажег светильник. Он позвал их за собой. Долго шли люди за дикарем. Вдруг его светильник погас. Сам он исчез. Там, где это произошло, было обнаружено богатое месторождение серебра.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал