Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Исправьте текст: сделайте его более связным, устраните повторы и однообразие синтаксических конструкций






Исправьте текст: сделайте его более связным, устраните повторы и однообразие синтаксических конструкций. Найдите в словаре значение выделенных слов. Разбейте исправленный текст на абзацы, составьте его план.

 

 

N61

 

В Афины приехал незаметный человек. Он был смуглый, худой и неуклюжий. Он был купеческий сын с Кипра. Его звали Зенон. В юности он спросил оракула: “Как жить? ” - оракул ответил: “Учись у покойников”. Он понял. Он начал читать книги. На Кипре книг было мало. В Афинах он прежде всего отыскал лавку. В ней продавались книги. Здесь среди свитков “Илиады” на потребу школьников ему попалась книга воспоминаний о Сократе. Зенон не мог от нее оторваться.

Он ждал с Кипра корабль с грузом пурпура. Ему принесли весть. Корабль потерпел крушение. Все его имущество погибло. Зенон воскликнул: “Спасибо, судьба! Ты сама толкаешь меня к философии! ” Он уже не покидал Афин.

На афинской площади был портик - стена с расписным изображением Марафонской битвы. Перед ней - колоннада и навес от солнца. Здесь стал вести свои беседы Зенон. Поэтому учеников его стали называть “стоики”. Это были люди бедные, суровые и сильные. Старший из них был Клеанф. Он был бывший кулачный боец. Он зарабатывал деньги. Он по ночам таскал воду для огородников. Днем он слушал Зенона. Он записывал его уроки на бараньих лопатках. Купить писчие дощечки ему было не на что.

 

Задание.

Исправьте текст: сделайте его более связным, устраните повторы и однообразие синтаксических конструкций.

Найдите место, где пропущено важное логическое звено.

 

 

N62

 

Первым металлом, оказавшимся в руках человека, стала медь. Особой известностью пользовались рудники острова Кипр. Острову Кипр медь и обязана своим латинским названием “купрум”. Русское же слово “медь” происходит от слова “смида”. Так племена называли всякий металл. Эти племена населяли когда-то европейскую часть территории нашей страны. Гомер описывает в “Илиаде”, как античный бог-труженик Гефест выковывает из меди победный щит герою Троянской войны Ахиллу. Гефест - кузнец по профессии. Титан Прометей был по приказу Зевса прикован к скале медной цепью. Титан Прометей похитил у богов огонь. Он передал его людям. Человек познакомился с бронзой в четвертом тысячелетии до н.э.: именно так датируют ученые самые ранние бронзовые орудия. Орудия были найдены в Иране, Турции, Месопотамии. Некоторые статуи из бронзы отличались гигантскими размерами. В начале III в. до н.э. был создан Колосс Родосский. Колосс Родосский - достопримечательность древнего порта на острове Родос в Эгейском море. Эта 32-метровая статуя бога Солнца Гелиоса возвышалась у входа в гавань. Статуя считалась одним из семи чудес света. Грандиозное творение скульптора Хароса просуществовало лишь немногим более полувека. Землетрясение разрушило статую. Она была продана сирийцам как металлолом. В Корее еще в VIII веке был отлит огромный 48-тонный колокол. Звук колокола необычайно красив. Дочь мастера, чтобы избавить отца от многочисленных неудач, бросилась в расплавленный металл. В металле застыл ее предсмертный крик. Обычно мастера-литейщики обходились без таких жертв. Они меняли состав бронзы и размеры отливки. Они создавали удивительные “стозвонные” колокола. Упоминания о латуни оставили нам еще египетские жрецы. Египетские жрецы были первыми в истории науки алхимиками. При раскопках одной из гробниц в Фивах найдены рукописи. В рукописях содержались секреты получения золота из меди. Стоило лишь добавить к меди цинк. Она тут же превращалась в золото. По внешнему виду латунь действительно напоминает золото. У такого “золота” был недостаток. На его поверхности появлялись зеленоватые “язвы” и “сыпь”. В отличие от золота латунь не могла сопротивляться вредному воздействию кислорода. Чтобы устранить это заболевание, требовались усердные молитвы и сильнодействующие заклинания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал