Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к конструированию






 

Можно выделить два подходак конструированию на основе компью­терных технологий.

Первый подходбазируется на двумерной геометрической модели - ГИ (графическое изображение) и использовании компьютера как электронного кульмана, позволяющего значительно ускорить процесс конструирования и улучшить качество оформления КД.

Центральное место в этом подходе к конструированию занимает чер­теж, который служит средством представления изделия, содержащего информацию для решения графических задач, а также для изготовления изделия, рисунок 37.

При таком подходе получение графического изображения за компьютером будет рациональным и достаточно эффективным, если созданное ГИ используется многократно.

В основе второго подходалежит пространственная геометрическая модель (ПГМ) изделия (рисунок 38), которая является более наглядным способом представления оригинала и более мощным и удобным инструментом для решения геометрических задач.

Чертеж в этих условиях играет вспомогательную роль, а способы его создания основаны на методах компьютерной графики, методах отображения пространственной модели.

При первом подходе (традиционный процесс конструирования) обмен информацией осуществляется на основе конструкторской, нормативно-справочной и технологической документации; при втором – на основе внутримашинного представления ГО, общей базы данных.

ГОСТ 2.052—2006 установил единую терминологию для трехмерных моделей, используемых в Компьютерной графике. Ниже приведены основные термины.

Электронная модель изделия (модель - ЭМИ) - электронная модель детали или сборочной едини­цы по ГОСТ 2.102.

 

Производство

 

Решение

Мысленный Чертеж геометрических

Образ оригинала задач

 
 


Обратная связь

 

Рисунок 37

Чертеж Производство

 
 

Решение

Мысленный ПГМ геометрических

Образ оригинала задач

 
 

 

 


Обратная связь

 

Рисунок 38

Электронная геометрическая модель (геометрическая модель) - э лектронная модель изделия, описывающая геометрическую форму, размеры и иные свойства изделия, зависящие от его формы и размеров.

Геометрический элемент - и дентифицированный (именованный) геометрический объект, используемый в наборе данных.

Примечание - Геометрическим объектом может быть точка, линия, плоскость, поверхность, геометри­ческая фигура, геометрическое тело.

Геометрия модели - с овокупность геометрических элементов, которые являются элемента­ми геометрической модели изделия.

Вспомогательная геометрия - с овокупность геометрических элементов, которые использу­ются в процессе создания геометрической модели изделия, но не являются элементами этой модели.

Примечание - геометрическими элементами могут быть осевая линия, опорные точки сплайна, направляющие и образующие линии поверхности и др.

Атрибут модели - р азмер, допуск, текст или символ, требуемый для определения геометрии изделия или его характеристики).

Модельное пространство - пространство в координатной системе модели, в котором выполняется геометрическая модель изделия.

Плоскость обозначений и указаний - плоскость в модельном пространстве, на которую выводится визуально воспринимаемая информация, содержащая значения атрибутов модели, техни­ческие требования, обозначения и указания.

Данные расположения - данные, определяющие размещение и ориентацию изделия и его составных частей в модельном пространстве в указанной системе координат.

Твердотельная модель - трехмерная электронная геометрическая модель, представляю­щая форму изделия как результат композиции заданного множества геометрических элементов с при­менением операций булевой алгебры к этим геометрическим элементам.

Поверхностная модель - трехмерная электронная геометрическая модель, представлен­ная множеством ограниченных поверхностей, определяющих в пространстве форму изделия.

Каркасная модель - трехмерная электронная геометрическая модель, представленная пространственной композицией точек, отрезков и кривых, определяющих в пространстве форму изделия.

Составная часть изделия - изделие любого вида по ГОСТ 2.101, входящее в состав изде­лия и рассматриваемое как единое целое.

Файл модели - файл, содержащий информацию о геометрических элементах, атрибутах, обозначениях и указаниях, которые рассматриваются как единое целое.

Электронный макет - электронная модель изделия, описывающая его внешнюю форму и размеры, позволяющая полностью или частично оценить его взаимодействие с элементами произ­водственного и/или эксплуатационного окружения, служащая для принятия решений при разработке изделия и процессов его изготовления и использования.

ЭМИ, как правило, используется:

- для интерпретации всего составляющего модель набора данных (или его части) в автоматизиро­ванных системах;

- для визуального отображения конструкции изделия в процессе выполнения проектных работ, производственных и иных операций;

- для изготовления чертежной конструкторской документации в электронной и/или бумажной форме.

ЭМИ, как правило, состоит из геометрической модели изделия, произвольного количества атрибутов модели и может включать технические требования.

Электронный конструкторский документ, выполненный в виде модели, должен соответство­вать следующим основным требованиям:

а) атрибуты (модели), обозначения и указания, приведенные в модели, должны быть необходи­мыми и достаточными для указанной цели выпуска (например, изготовления изделия или построения чертежа в бумажной и/или электронной форме);

б) все значения размеров должны получаться из модели;

в) определенные в модели связанные геометрические элементы, атрибуты, обозначения и указа­ния должны быть согласованы;

г) атрибуты, обозначения и указания, определенные и/или заданные в модели и изображенные на чертеже, должны быть согласованы;

д) если в модели не содержатся все конструкторские данные изделия, то это должно быть указано;

е) не допускается давать ссылки на нормативные документы, определяющие форму и размеры конструктивных элементов (отверстия, фаски, канавки и т. п.), если в них нет геометрического описания этих элементов. Все данные для их изготовления должны быть приведены в модели;

ж) разрядность при округлении значений линейных и угловых размеров должна задаваться разра­ботчиком.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал