Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство, органы государственной власти и органы местного самоуправления являются субъектами хозяйствования.






А. Да.

Б. Нет.

 

3. Подтвердите или опровергните утверждение.

Хозяйственная компетенция государственной власти и органов местного самоуправления реализуется от имени соответствующего государственного или коммунального учреждения.

А. Да.

Б. Нет.

 

Вставьте пропущенные слова.

Поставки продукции для государственных нужд обеспечиваются за счет средств _ Гос__ _Бюджета__ _Украины __ и других источников финансирования, которые привлекаются для этого, в порядке, определенным законом.

 

5. Средства и общий порядок формирования государственного заказа на поставку (закупку) продукции, выполнение работ, оказание услуг для удовлетворения государственных нужд определяются:

А. Декретами Кабинета Министров Украины.

Б. Нормативно-правовыми актами.

В. Постановлениями Кабинета Министров Украины.

Г. Законом.

Д. Указами Президента Украины.

 

Вставьте пропущенные слова.

В случаях, предусмотренных ХК Украины и другими законами, __К_ _М__ _У__, другие органы исполнительной власти могут устанавливать государственные задания, которые являются обязательными для субъектов хозяйствования.

7. Порядок квотирования производства и/или оборота (включая экспорт и импорт), а также распределение квот устанавливается в соответствии с законом:

А. Президентом Украины.

Б. Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции.

В. Верховной Радой Украины.

Г. Кабинетом Министров Украины.

Д. Органами местного самоуправления.

 

8. Подтвердите или опровергните утверждение.

Государство не может осуществлять компенсации или доплаты сельскохозяйственным товаропроизводителям за сельскохозяйственную продукцию, что реализуется ими государству.

А. Да.

Б. Нет.

 

9. Подтвердите или опровергните утверждение.

Ставки налогов имеют нормативный характер и не могут устанавливаться индивидуально для отдельного субъекта хозяйствования.

А. Да.

Б. Нет.

 

10. Подтвердите или опровергните утверждение.

Система налогообложения в Украине должна предусматривать граничные размеры налогов и сборов, которые могут взиматься с субъектов хозяйствования.

А. Да.

Б. Нет.

 

Вставьте пропущенное слово.

Отношения органов управления с субъектами хозяйствования в государственном секторе экономики в случаях, предусмотренных законом, могут осуществляться на _ договорны х__ началах.

12. Подтвердите или опровергните утверждение.

Отношения органов местного самоуправления с субъектами хозяйствования в случаях, предусмотренных законом, могут осуществляться на договорной основе.

А. Да.

Б. Нет.

 

13. Подтвердите или опровергните утверждение.

Отрасли, подотрасли и их целостное объединение включаются в единую систему хозяйственного комплекса страны, который выступает в качестве объекта государственно-правового управляющего воздействия на экономику.

А. Да.

Б. Нет.

14. В соответствии с законодательством Украины основными направлениями экономической политики государства являются (2 варианта ответа):

А. Лицензирование, патентование и квотирование.

Б. Внешнеэкономическая политика.

В. Предоставление инвестиционных, налоговых и других льгот.

Г. Экономическая стратегия.

Д. Инвестиционная политика.

 

15. К основным формам государственного планирования хозяйственной деятельности относится:

А. Регулирование цен и тарифов.

Б. Валютная политика.

В. Государственная программа экономического и социального развития Украины.

Г. Сертификация и стандартизация.

Д. Экономическая тактика.

 

16. Подтвердите или опровергните утверждение.

Субъектам хозяйствования, которые не учитывают общественные интересы, отраженные в программных документах экономического и социального развития, могут предоставляться предусмотренные законом льготы и преимущества в осуществлении хозяйственной деятельности.

А. Да.

Б. Нет.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал