Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Электронные ресурсы






 

К счастью для Студента сегодня Инет предлагает ему огромное количество ресурсов для написания ВКР. Здесь выложены монографии, статьи, документы, диссертации и т.п. публикации, зачастую просто недоступные будущему бакалавру не только в каком-нибудь отдаленном районе, но и в областном центре. Использование ресурсов Инета необходимо. Но будьте честными перед самими собой – не делайте вид, что эту книгу вы держали в руках, и указывайте, что это электронный ресурс. Тогда все обойдется без конфуза.

 

Оформление в списках ресурсов локального доступа (материалы на компакт-дисках):

 

Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства [Электронный ресурс]. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1996.[CD].

 

Оформление ресурсов удаленного доступа (материалы из Инета): если это оцифрованный текст обычного бумажного издания, то должно быть его полное библиографическое описание (разумеется, при наличии такового в электронной публикации). Примеры полного описания см. выше в разделах А, Б, В, Г. Если используется материал, размещенный только в Инете, то указывается дата его размещения.

Кроме того, во всех случаях необходимо скопировать полный адрес, по которому публикация размещена, для того чтобы читатель текста мог, кликнув на него правой кнопкой мыши и выбрав команду «Открыть гиперссылку», сразу выйти на указанный ресурс (при условии, что комп подключен к Инету). Адрес должен начинаться https://www. и заканчиваться htm или html. Кстати – проверьте на примере приведенных ниже адресов: кликните по ним мышкой и выйдите на названные ресурсы. У меня получилось.

 

Прогрессивный блок // Справочник русского марксиста. Т. 9 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.mit.edu/people/fjk/Glossary/progress-blok.html

Соколова М.В. Великодержавность против национализма. Временное правительство и Украинская центральная рада (февраль-октябрь 1917) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/sokolova.htm

Самойлов Э. Иван Ильин о «демократии» и Монархии [Электронный ресурс] – 25 ноября 2009. – Режим доступа: https://www.apn.ru/publications/article22172.htm

 

Подсказки Студентам:

1) Запомните, список литературы – НЕ полный список сносок со всех страниц, когда каждая работа повторяется по десять раз. И если у вас после приведения списка в порядок из 115 позиций осталось 15 – это ваша проблема.

2) При работе с опубликованными работами и материалами не забывайте заранее записывать издательство и общее количество страниц (или страницы статьи в журнале/сборнике). Потом вернуться к этой публикации может уже не получиться, и описание окажется неполным, а это минус, даже если вы эту работу использовали реально.

3) Не забывайте, бога ради, ставить пробелы после всех знаков пунктуации, помещенных в библиографическом описании или в сноске -. …,:; / //) ] и закрывать описание точкой. Предупреждаю, увижу отсутствие первого же пробела в описании – верну работу на переделку. И наоборот – НЕ ставьте пробелов ПЕРЕД знаком препинания, как это многие любят делать.

4) Необходимые вам для описания работы данные, если это только не какое-нибудь «древнее» издание, находятся, как правило, в выходных сведениях на обороте титульного листа либо, реже, на последней странице книги.

 

Сноски

 

Какую роль играют сноски? Они показывают – откуда автор взял тот или иной фактический материал. Действительно, если Студент в своей ВКР без сносок приводит диалог Гитлера и Геббельса или Николая II и Столыпина, то приходится думать, что он сам присутствовал при этих разговорах. Или если без сносок приводится массив цифровых данных по экономике / демографии / еще-чему-нибудь, то, исходя из презумпции честности автора, читатель должен верить в то, что Студент сам по мешкам считал пуды картофеля или по головам – численность населения в XVIII веке. И кто в это поверит? Поэтому не вводите рецензента в соблазн счесть вас дешевым плагиатором, не забывайте сносками подтверждать фактический материал. Но это одна распространенная крайность.

Другая крайность, хотя и гораздо реже встречающаяся, – сносками подтверждаются все фактические данные, а не только те, которые автор явно не мог знать до начала работы над ВКР. Смешно читать текст, в котором автор ссылками на детскую энциклопедию стремиться подтвердить, что утром солнце встает на Востоке, вечером заходит на Западе, Петр I скончался в 1725 г., а Великая Октябрьская социалистическая революция произошла в октябре 1917 г. Запомните – прописные истины потому и прописные, что в подтверждении ссылками на источник не нуждаются.

Обязательны сноски при: цитировании (это то, что кавычками ограничивается), или просто при приведении некоего, хорошо сформулированного мнения (пусть оно даже и пересказе, а не в цитировании), при приведении цифровых данных, малоизвестных событий и т.п. А так же при упоминании мнения того или иного автора.

Технические требования: сноски ни в коем случае не должны быть внутритекстовыми [16, стр. 5], но только постраничными. Вставляются они строго по одному принципу – в верхней строке меню выбирается: «Вставка / Ссылка / Сноска – Внизу страницы; Формат номера: 1, 2, 3, …; Начать с: 1; Нумерация: Продолжить». Получится вот так: [3]. Соблюдение этого принципа, изначально заложенного в Microsoft Word, позволяет автору спокойно вставлять/убирать куски текста и отдельные сноски – нумерация сносок при этом не будет нарушена. Жалобы Студента, принесшего неряшливо оформленный текст: «У меня все сноски посыпались», показывают, что он либо, мягко говоря, хитрит, либо безграмотен в компьютерном отношении.

Повторюсь: задача сноски показать, откуда взят материал. При условии, что вся изученная литература с подробными библиографическими данными помещена в списке в конце ВКР (он так и называется: список использованной литературы), то в сноске можно ограничиться минимумом, позволяющем приведенную работу идентифицировать. И еще одно напоминание: как все работы, перечисленные в списке литературы, должны быть упомянуты в сносках, так и все работы, названные в сносках, должны быть в списке литературы.

Теперь конкретно о том, как оформлять сноски.

 

- При первом упоминании работы указываются: ФИО автора, название работы, место и год издания. Название издательства, редактора, руководителя авторского коллектива и прочих деталей необязательно. Если работа просто упоминается как таковая (обычно в историографическом обзоре), указание общего числа страниц так же необязательно:

 

2 Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861-1917). – М., 1982.

3 Иванов А.А. Депутаты правых фракций в Государственной думе: новые биографические сведения // Вопросы истории. – 2010. – № 6.

 

- Но если ссылка приводится для подтверждения конкретного факта, обязательно указывается та конкретная страница работы, на которую ссылается автор ВКР. При этом заглавная буква С, означающая слово «страница», отделяется от предыдущей части сноски знаком тире «–».

 

4 Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861-1917). – М., 1982. – С. 115.

 

Смешно видеть, когда в качестве конкретной страницы автор приводит общее количество страниц в публикации (они указанны в списке литературы):

 

5 Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861-1917). – М., 1982. 227 с.

 

- В одной сноске под одним номером может быть указан целый ряд работ (например: «Данной теме посвящены работы А.А. Алексеева, Б.Б. Боброва, В.В. Венидиктова»). В таком случае работы переименованных авторов, разделяемые точкой с запятой, помещаются в один абзац. Если у одного автора названо несколько работ, вместо его ФИО указывается: «Он же»:

 

6 История Башкортостана во второй половине ХIХ начале ХХ. В 2 томах. – Уфа, 2006; Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861-1917). – М., 1982; Аврех А.Я. Царизм и IV Дума. – М., 1981; Он же. Распад третьеиюньской системы. – М., 1985.

 

- При повторной ссылке на уже цитированную работы давать все выходные данные уже не обязательно, достаточно указать ФИО автора, а вместо названия работы написать: «Указ. соч.»:

 

7 Буранов Ю.А. Указ. соч. – С. 132.

 

- Но это если у указанного автора всего одна работа. А если две или более? Тогда указывается часть названия, отличающая одну работу от другой:

 

8 Аврех А.Я. Царизм и IV Дума… – С. 15.

9 Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы… – С. 84.

 

- Так же можно сокращать длинное название работы. Например, делается сноска на:

 

10 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: в 2 т. Т. 1. История Башкортостана с древнейших времен до конца XIX века.– Уфа, 2007. – С. 214.

 

Эту же работу при повторном упоминании (но только, если подобное словосочетание не встречается в названии других публикаций) можно указать так:

 

11 История Башкортостана … Т. 1. – С. 118.

 

- Если на одну и туже работу приходиться ссылаться несколько раз подряд, то вместо названия работы указывается «Там же» и только меняются номера страниц, на которые делается ссылка. Если и страница не изменилась, то все ограничивается этим «Там же»:

 

12 Аврех А.Я. Царизм и IV Дума… – С. 15.

13 Там же. – С. 84.

14 Там же.

 

- С этого «Там же» сноски на странице начинаться не должны. Читатель не должен листать текст в поисках того, что скрывается за этим «Там же». В любом случае сначала называется работа, даже в сокращенном варианте, если, как я показывал выше, она упоминается не впервые. И только после этого можно вставлять «Там же». Поэтому окончательное редактирование сносок нужно делать, когда весь текст работы уже написан. Мало ли как сдвинутся сноски и злополучное «Там же» окажется в начале столбика сносок. А это уже прокол.

 

В заключение, как оформляются сноски на архивные фонды:

 

15 ЦИА РБ. Ф. И-9. Оп. 2. Д. 18. Л. 44.

16 ЦАОО РБ. Ф. 22. Оп. 8. Д. 24. Л. 1-24, 26.

 

- в случае повтора сносок на одной странице:

 

17 ЦАОО РБ. Ф. 122. Оп. 7. Д. 29. Л. 13.

18 Там же. Л. 84.

19 Там же.

 

Подсказки Студентам:

1) Если на несколько страниц информационно насыщенного текста ВКР приходится одна сноска, то ясно: либо плагиат, либо некорректное цитирование, когда сноска делается на огромный кусок содранного текста. По сути это тот же плагиат. Отсюда совет – ссылайтесь чаще, пусть даже на одну и ту же работу. По крайней мере, видно, что вы не мелкий мошенник, а просто не очень сильный писатель.

2) Знак сноски вставляйте не ДО, а ПОСЛЕ точки, завершающей предложение в тексте.[4] Тогда Антиплагиат будет воспринимать текст как цитату, а не как ворованный кусок.

3) Неряшливо (особенно с наличием интервала абзаца перед/после) или просто безграмотно оформленная сноска резко снижает восприятие текста руководителем и рецензентом. Не делайте этого. Пожалейте если не их, то себя. Вам же достанется.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал