Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право является государственным регулятором общественных отношений.






Выделяется объективное право – право, созданное государством и имеющее определенную форму (российское право), и субъективное право – возможность субъекта права действовать в своем интересе в рамках, предусмотренных объективным правом (право на жизнь).

Сущность права может быть классовой и общесоциальной:

1. Классовая сущность права проявляется в том, что экономически господствующий класс возводит свою волю в закон и регулирует общественные отношения в своих интересах.

Классовая сущность присутствует в праве рабовладельческих, феодальных и буржуазных государств (имущественные цензы для выборных лиц, различные правовые статусы представителей различных классов: лишение политических прав и т.п.)

2. Общесоциальная сущность права выражается в том, что право служит интересам всех людей, обеспечивает упорядоченность, стабильность и развитие социальных связей. Право оформляет и охраняет компромисс между различными социальными группами, понимается как мера свободы: в пределах своих прав человек свободен в своих действиях, а его права признаются, соблюдаются, охраняются и защищаются государством (государством закрепляется единый конституционный статус личности, равноправие и равенство перед законом и судом).

Функции права это направления правового воздействия на общественные отношения, выражающие сущность права и его назначение в обществе. Функции права отличаются постоянством, долговременностью существования, хотя некоторые из них динамичны, постоянно развиваются и изменяются.

Виды функций права:

1. По месту в системе правового регулирования: общеправовые, межотраслевые, отраслевые, функции правовых институтов и норм права.

2. Виды общеправовых функций права:

а ) собственно-юридические:

- регулятивная: оказывает правовое воздействие на типичные общественные отношения:

* регулятивно-статическая: установление долговременных статусов субъектов права, придает праву стабильность;

* регулятивно-динамическая: позволяет прогнозировать изменяющееся поведение субъектов права;

- охранительная: правовое воздействие, направленное на охрану общезначимых отношений и вытеснение отношений, чуждых обществу и государству;

б)социальные:

- экономическая - осуществление правового воздействия на экономическую сферу общественной жизни;

- политическая – правовое воздействие на политическую сферу;

- воспитательная – правовое воздействие на духовную сферу общественной жизни, формирование правосознания и правовой культуры;

- оценочная – оценка поведения субъектов права точки зрения соответствия правовым предписаниям.

Таким образом, право имеет особые признаки, сущность и функции, что отличает его от иных социальных норм.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал