Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1. Общество как социальная система






Понятие об обществе как системном образовании. Основные понятия «система» и «общество» и их соотношение.

Социальная система: понятие, сущность и структура. Уровни социальной реальности. Типы социальных систем. Социальная система и ее структура. Основные компоненты социальной системы. Взаимодействие социальных систем, их целостность, устойчивость и упорядоченность. Типы социальных взаимодействий между подсистемами.

Основные признаки общества. Типология обществ. Цивилизация. Индустриальное и постиндустриальное общество. Информационное общество.

 

Тема 2.2. Социальные институты и социальный контроль

Понятие социального института. Социальный институт как относительно устойчивый тип деятельности и поведения людей. Роль социальных институтов в обществе. Структура социальных институтов. Функции социальных институтов.

Социология семьи. Семья как малая социальная группа и социальный институт. Социальная сущность и функции семьи. Демографические аспекты производства и воспроизводства общественной структуры. Личность и семья. Социальные и нравственные проблемы формирования личности в российской семье.

Образование как социальный институт. Образование и воспитание как важнейшие факторы воспроизводства общественных отношений. Структура, формы и функции образования. Проблемы образования в российском обществе.

Социология религии. Религия как общественный институт.

Средства массовой информации (СМИ). Место и роль СМИ в обществе. Информационные системы в обществе. Глобальные сети и Internet.

Понятие и сущность социального контроля. Социальный контроль как механизм социальной регуляции поведения людей. Элементы социального контроля: нормы и санкции. Определение и классификация социальных норм. Норма как стандарт должного поведения. Связь между нормами и ценностями. Определение и типология социальных санкций: позитивные и негативные, фор­мальные и неформальные.

Внешний и внутренний контроль. Проблема самоконтроля. Агенты формального и неформального контроля. Общественное мнение как форма социального контроля. Социальный контроль и девиация.

Социология девиантного поведения. Девиантное, делинквентное и криминальное поведение. Профессиональная и уголовная преступность. Организованная преступность. Состояние преступности в мире. Рост преступности и криминализация общества в России, причины и формы проявления. Молодежная и подростковая преступность. Проблема коррупции в российском обществе.

 

Тема 2.3. Культура как система норм и ценностей.

Культура, ее место и роль в обществе. Культура как фактор социальных изменений и как сложная система взаимодействующих между собой субъектов и сфер общественной жизни.

Особенности социологического анализа культуры. Духовная культура и общечеловеческие ценности. Уровень культуры и ее разновидности (народная, элитарная и массовая культура). Субкультура и контркультура. Язык и социокультурные нормы.

Социальные нормы, их место в социальной системе и структуре общества. Культура и система норм (традиции, обычаи, нравы, нравственные и институциональные нормы, законы). Функции социальных норм.

 

Тема 2.4. Личность как объект и субъект общественных отношений. Социализация личности.

Человек как предмет социального познания. Социальная сущность человека. Единство природного и социокультурного в человеке. Человек в системе социальных связей, взаимодействий и социальных отношений.

Понятие личности. Социологические концепции личности Личность как социальная система и социальный тип. Личность как деятельный субъект. Личность и социальная среда.

Социальная деятельность и социальное взаимодействие: сущность, структура, формы и виды. Субъекты социального взаимодействия: индивиды, социальные группы, социальные общности.

Социализация личности. Понятие " социализации". Социальный статус, его виды. Социальные роли. Институты социализации личности. Ценностные ориентации личности. Общественные и личные интересы. Социальный контроль и девиация. Социальные аспекты отчуждения личности.

МОДУЛЬ 3. Социальная структура общества

 

Тема 3.1. Социальная структура: социальные группы, классы, общности и организации

Социальная структура общества. Понятие “социально-экономической структуры общества”. Типы социальных структур. Основные элементы структуры общества.

Понятие «социальной группы». Классификация групп.

Классы: сущность, теории и подходы. Этимология и значение термина «класс». Класс как реальная номинальная группа.

Средний класс. Средний класс в СССР и России. Понятие среднего класса.Общество среднего класса. Эволюция социологического представления о среднем классе. Состав среднего класса. Средний класс в СССР и России: теоретические подходы. Источники пополнения и каналы мобильности среднего класса в России

Социальные общности. Виды общностей: социальные, этнические и демографические общности. Классификация социальных общностей: малые и большие группы. Массовые общности: квазигруппы, аудитория, толпа.

Социальная организация. Общие понятия о социальной организации, ее структура и динамика. Формальная и неформальная структуры организации. Классификация организаций. Организации бюрократического и тотального типов. Бюрократия как специфический тип социальных организаций. Социальная организация и управление.

Социальные движения: утопические, революционные, религиозные, реформистские и антиреформистские и др.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал